Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире1 июня 2018 9:33

Литовские власти категорически против Белорусской АЭС

Эксперт: «Так запрещали только в Советском союзе»
Литва не нужна дискуссия по БелАЭС. Фото: с сайта tut.by

Литва не нужна дискуссия по БелАЭС. Фото: с сайта tut.by

В литовской Академии наук был отменен семинар "Энергетика Беларуси сейчас и после строительства АЭС", намеченный на 31 мая. Дискуссия по теме БелАЭС не устроила литовских консерваторов. Они объяснили запрет мероприятия тем, что сам факт проведения подобного семинара на литовской территории делает легитимным строительство Белорусской АЭС, против которой резко выступает официальный Вильнюс.

Альгирдас Стумбрас, ведущий литовский эксперт в области энергетики, почётный член литовского комитета Мирового совета по энергетике, считает эту ситуацию недоразумением. "Вот так запрещать – это то же самое, что было в Советском союзе. Как нельзя было слушать "Голос Америки", потому что "там неправду говорят". Другое мнение всегда полезно узнать", — сказал он в интервью Baltnews.lt.

Абсурдно говорить о ненадёжности ещё не построенной АЭС, утверждает эксперт.

"Им что, проект не нравится? Так проект утвержден и согласован. Это строится во всем Европейском Союзе. Не Вильнюс это решает, а международная организация в Австрии. Финляндия строит, Венгрия строит, даже НАТО строит – Турция строит такие реакторы. Как можно говорить, что они ненадежные?" — недоумевает Стумбрас.

По мнению эксперта, это чисто политическое решение, а подобные конференции необходимы.

"Говорить всегда нужно, особенно с соседями. Если есть неясные вопросы, нужно искать выход, сидя за столом переговоров. А от диктатуры никому лучше не будет. Не в компетенции Вильнюса устанавливать, надежная или ненадежная станция", — заключил Стумбрас.

Ранее советник президента Литвы Нериюс Алексеюнас заявлял, что такие мероприятия, как отмененная 31 мая дискуссия, могут использоваться "в пропагандистских целях".

Автор: Baltnews.lt