Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире6 июня 2018 4:19

Сын и вдова легендарного Пабло Эскобара арестованы за отмывание денег наркомафии

Родственники "кокаинового короля" уже не первый раз оказываются на скамье подсудимых
Сын знаменитого наркобарона Хуан Себастьян Маррокин Сантос у портрета отца.

Сын знаменитого наркобарона Хуан Себастьян Маррокин Сантос у портрета отца.

Фото: REUTERS

Яблоко от яблони недалеко падает, говорит народная мудрость. Вот и жена и сын самого известного наркобарона в мире Пабло Эскобара попали под суд, повторив судьбу своего родственника. Марию Исабель Сантос Кабальеро и Хуана Себастьяна Маррокина Сантоса аргентинское правосудие обвиняет в соучастии в отмывании денег наркобизнеса.

По данным следствия, родственники Эскобара помогали легализовывать финансы своему соотечественнику - колумбийскому наркобарону Хосу Пьедраите Себальосу, который сейчас сидит в тюрьме и ожидает экстрадицию в США. В этом деле замешан еще один известный персонаж - легендарный южноамериканский футболист Маурисио Серна, выигрывавший чемпионаты Колумбии и Аргентины. Как считают правоохранители, занимающиеся этим делом с 2016 года, обвиняемые приобретали недвижимость на деньги Пьедраите от продажи запрещенных веществ.

Что ж, судьба не всегда была благосклонна к детям убитого короля преступного мира Колумбии. В свое время они считались одними из богатейших людей планеты, и их дом был набит деньгами, причем в прямом смысле этого слова. Хуан Маррокин даже сыграл трагическую роль в судьбе своего отца, ведь говорят, что именно благодаря разговору Эскобара с сыном полиция смогла отследить местонахождение наркобарона и убить его. После гибели отца семейства вдова и сын были вынуждены бежать в Аргентину (причем через Зимбабве) и даже сменить фамилию. Но уже в 2000 году их впервые арестовали по обвинению в подделке документов и отмывании денег. После 15 месяцев тюрьмы родственников "кокаинового короля" отпустили, и семья стала зарабатывать легальным путем, используя "торговую марку" Эскобара. Хуан Себастьян создал целую линию одежды "Escobar Henao", в оформлении которой использовал фотографии отца. Однако сейчас основной доход ему приносит работа архитектором.

Не менее плодовит отпрыск самого известного колумбийского преступника был и на творческой ниве. В 2009 году он выпустил документальный фильм "Грехи моего отца", а в 2014 году увидела свет книга воспоминаний о Эскобаре-старшем "Мой отец Пабло Эскобар".