Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия11 июня 2018 21:20

Лошадиный концлагерь обнаружили под Тверью

Трупы лошадей на всех стадиях разложения нашли зоозащитники на ферме [аудио, видео]
Лошадиные кости разбросаны по всей территории

Лошадиные кости разбросаны по всей территории

Леденящее душу видео пришло от зоозащитников Тверской области. Настоящий лошадиный Освенцим устроила своим подопечным хозяйка фермы в деревне Половцова близ города Нелидово. 11 июня, проникнув на территорию фермы, среди бардака и антисанитарии, зоозащитники обнаружили десяток кишащих червями останков лошадей. На предоставленных зоозащитниками кадрах видны трупы на всех стадиях разложения, брошенные не только на территории фермы, но и в ручье, а также внутри здания хлева. Как подчеркивает автор видео, хозяев нет, но среди трупов бродят живые, хотя и шатающиеся от голода козы и десяток лошадей с торчащими ребрами и маклаками.

«Видео не может передать царящий здесь запах», — отмечает оператор.

«Комосомолке» удалось связаться с конезаводчицей Любовью Колесник, побывавшей на территории фермы.

Среди трупов бродят шатающиеся от голода козы и десяток лошадей с торчащими ребрами

Среди трупов бродят шатающиеся от голода козы и десяток лошадей с торчащими ребрами

— Видео появилось сегодня утром. Я живу в 120 километрах от Нелидово. Как получила видео — сразу отправилась туда. Дико заброшено все. Трупы повсюду. Козы тощие, лошади еле ходят от истощения, — отметила очевидица.

По словам женщины, местные конезаводчики знали о «лошадином концлагере» (так называют в народе это место) уже давно и не раз предлагали хозяйке выкупить животных. Однако всякий раз та отвечала отказом: лошади не продаются, они в хороших условиях. Впервые о существовании этого жуткого места общественность узнала из телепередачи, показанной по одному из каналов Твери еще в 2007 году. Молодой человек Владимир Своровский, устроившийся работать сюда конюхом, не выдержал происходящего и обратился на ТВ. По словам Своровского, лошадей, умерших от болезней и недокорма здесь разделывали на мясо и продавали местным жителям.

Зоозащитники обнаружили десяток кишащих червями останков лошадей

Зоозащитники обнаружили десяток кишащих червями останков лошадей

От чего погибли лошади на ферме — вопрос. Связаться с хозяйкой Татьяной Сергеевной Евтушенко «Комсомолке» не удалось. Телефон оказался выключен, хотя на страничке ВКонтакте женщина активно занималась продажей породистых котят.

Ранее активистам удавалось выйти на связь с конезаводчицей.

— Спрашиваем, откуда трупы, отвечает: лошади объелись кислых яблок, а я, мол, убрать не успела, потому что сломала руку, — рассказывает зоозащитница.

Конезаводчики знали о «лошадином концлагере» уже давно и не раз предлагали хозяйке выкупить животных

Конезаводчики знали о «лошадином концлагере» уже давно и не раз предлагали хозяйке выкупить животных

Правда, в историю с кислыми яблоками активисты не верят. Опасаются, что речь идет о болезни.

— Я видела лошадей, у них есть возможность питаться, но они не едят, хотя трава перед ними, — рассказывает Колесник. — разворошила ногой кал животных. Обычно в нем остаются следы овса, но там ничего нет.

После визита на ферму зоозащитники обратились с заявлением в ОВД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Государственной инспекцией по ветеринарии Тверской области предприняты меры по сообщению об обнаружении возле д. Половцово Нелидовского района останков лошадей

Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области предприняты меры в связи с обнаружением останков лошадей возле д. Половцово Нелидовского района Тверской области.

Данная информация поступила 9 июня в ГБУ «Нелидовская СББЖ» от МО МВД «Нелидовский». Ветеринарные специалисты ГБУ «Нелидовская СББЖ» выехали на место. Проведен осмотр фермы и прилегающей территории.

Ферма принадлежит Т.С. Евтушенко. Владельцу даны указания по утилизации останков лошадей в течение двух суток. При проверке исполнения указания 11 июня выявлено, что основной объем останков собран и производится сжигание.

Специалистами ведомства также произведен осмотр лошадей. Животные в количестве 20 голов пасутся на огороженной территории с использованием «электропастуха».

Ранее информация о больных животных или падеже лошадей, принадлежащих Т.С. Евтушенко, в ГБУ «Нелидовская СББЖ» не поступала.

В марте 2018 года на владельца лошадей поступила жалоба от жителей пос. Межа, о том, что лошади без присмотра ходят по поселку, т.к. ферма не огорожена.

Была проведена выездная проверка, выявлено нарушения ч.2 ст. 40 Закона Тверской области № 46 ЗО от 14.07.2003 г., владелице фермы выдано предписание и наложен административный штраф, говорится в сообщении Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, поступившем в редакцию "КП".