Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество5 июля 2018 17:25

Митинги против пенсионной реформы, которые провели профсоюзы, собрали в регионах совсем мало сторонников

Даже в крупных промышленных городах на эти «акции протеста» пришли не больше двух-трех сотен человек
На митинг в Челябинске пришло не больше двух-трех сотен человек

На митинг в Челябинске пришло не больше двух-трех сотен человек

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) несколько дней назад заявила о серии митингов, протестующих против пенсионной реформы. Они были заявлены в десятках региональных городов на 5 июля, четверг. Но в итоге что-то вероятно пошло не так...

Большого количества участников митинги профсоюзов не собрали даже в таких крупных промышленных городах, как Челябинск (население - 1,2 млн. жителей). Судя по фотографиям, сделанных с высоты, на митинг пришли не больше двух-трех сотен человек. Во многих других населенных пунктах число участников не превышало пятидесяти человек.

Ранее в успехе мероприятий ФНПР публично сомневались российские коммунисты. Представители КПРФ не верят в эффективность уличных акций.

- Очевидно, что они (митинги, - Авт.) становятся «отдушиной» для выражения негатива. А потом все сворачивается, - заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. - К сожалению, в современной России мало кто верит в действенную силу профсоюзов, которые очень близки к власти.

Напомним, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста. Планируется, что начиная с 2019 года возраст выхода на пенсию будет увеличиваться. В итоге он составит 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 года для женщин (к 2034-му). Это связано с серьезным увеличением средней продолжительности жизни в стране.