Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика8 июля 2018 15:23

В Норвегии и России решению экологических проблем мешает различие интересов промышленности, власти и природоохранных организаций

Эксперты подвели итоги экологической недели Баренц-региона
Оксана НОРСУМАТОВА
Природоохранные организации настаивают на контроле экологических программ промышленных предприятий Баренц-региона. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Природоохранные организации настаивают на контроле экологических программ промышленных предприятий Баренц-региона. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Участники экологической недели Баренц-региона наметили пути сотрудничества для сохранения арктической природы. У Норвегии и России во многом одинаковые экологические проблемы, решению которых мешает различие интересов промышленности, власти и экологов.

Природоохранные организации стран Баренц-региона заявили о необходимости независимого контроля экологических программ крупных промпредприятий. Для этого должен быть выработан эффективный формат взаимодействия общественников, властей, журналистов и бизнеса.

По экспертным оценкам, общий объем инвестиций в регион Баренцева моря, который наряду с Россией активно осваивают промышленные предприятия Норвегии, Финляндии и Швеции, на период до 2020 года составит 120 млрд. евро. Основная доля затрат придется на наиболее прибыльные отрасли — такие, как нефтедобыча, горнодобывающая отрасль, металлургия, углеводороды, генерация и передача электроэнергии, дорожное строительство, создание и расширение транспортных комплексов. Однако эти инвестиции несут не только развитие экономики и социальной сферы регионов, но и существенную нагрузку на экологию.

При этом экологическая ситуация в странах Северной Европы достаточно напряженная. Например, горная добыча везде приводит к одним проблемам — отвалам, выбросам. Та же Норвегия шахтные сбросы помещает во фьорды, что беспокоит местных жителей.

По мнению экспертов, нормальной практикой является отчисление на природоохранные проекты части инвестиций - порядка 10%. Очень актуальным остается также вопрос их эффективного использования.

«Независимый и эффективный контроль над расходованием этих средств и взаимодействие экологов, властей и предпринимателей были главными темами обсуждений на Эконеделе», — отметил координатор мероприятия Тимофей Суровцев.

В центре обсуждения оказались и еще ряд общих для арктических стран проблем экологии. Вице-президент общественной организации «Национальный экологический порядок» Владимир Хватов остановился на проблемах развития транспортной инфраструктуры. Он отметил, что транспортная системы жизненно необходима для северных регионов, но ее развитие требует внимания к экологии. «Необходимо создавать экологическую инфраструктуру на дорогах — мусорные контейнеры, места отдыха», — отметил он. При этом эксперт добавил, что сейчас в России уже происходят существенные положительные сдвиги в этой сфере.

Известный норвежский эколог Курт Оддекалв выразил обеспокоенность росту объемов микропластика в арктической природной среде. Он обратил внимание участников и на проблему норвежских рыбозаводческих предприятий, которые выбрасывают отходы деятельности вдоль берегов.

Отдельной темой Эконедели стала работа СМИ. Курт Оддекалв сообщил о том, что норвежские СМИ во многом замалчивают эколоические проблемы страны и Баренц-региона. Решением может стать образование единой информационной площадки для журналистов-экологов. И такой проект уже разрабатывается, он также стал одной из тем обсуждения участников Эконедели. Проект «ЭКО-пресс» призван заложить основу бесконфликтного и эффективного стиля сотрудничества СМИ Баренц-региона, из взаимодействия с промышленниками и властями.

Напомним, что Экологическая неделя Баренц-региона проходила в норвежском Киркенесе, Никеле и Мурманске. Ее организовала Экологическая палата России. Участниками стали представители власти Норвегии, Швеции и Мурманской области, руководители ведущих НКО Баренц-региона, журналисты-экологи, сообщает ТАСС.