Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире17 июля 2018 4:33

В Эстонии поднимает голову неонацизм

В докладе ООН о современных формах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, особое место отводится балтийской стране
В эстонском Синимяэ регулярно проходят слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен СС». Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

В эстонском Синимяэ регулярно проходят слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен СС». Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Совет по правам человека ООН опубликовал новый доклад Специального докладчика по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Особое место в документе отводится Эстонии.

Происходящий в данный момент подъем неонацизма влечет за собой серьезные социальные последствия, в том числе акты насилия со стороны связанных с этим движением групп, которые исповедуют смежные идеологические концепции расового превосходства и расовой ненависти, отмечает спецдокладчик.

В частности, в Европе фиксируется резкое увеличение случаев проявления антисемитизма, которые связывают с неонацистскими и примыкающими к ним группами, выступающими за превосходство белой расы, и группами белых националистов. Спецдокладчик выделяет несколько инцидентов, которые были делом рук связанных с неонацистами групп в Эстонии.

Он ссылается на случаи, которые обсуждались еще на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН летом прошлого года. Тогда Центр юридической информации по правам человека сообщил Специальному докладчику о случае героизации нацизма на ежегодном собрании в честь ветеранов эстонского легиона Ваффен СС.

Центр сообщил, что там демонстрировалась нацистская атрибутика и что капелланы сил обороны Эстонии возложили венки и к памятнику погибшим солдатам СС. По данным Центра, лидер консервативной партии "Союз Отечества и Республики" Маргус Тсахкна направил ветеранам СС приветственное послание.

Центр юридической информации по правам человека также отметил, что антифашистским активистам из Финляндии и Латвии был запрещен въезд в Эстонию для участия в акциях протеста против героизации ветеранов СС.

Центр указал и на случай, когда эстонская полиция остановила автомобиль с двумя эстонскими гражданами, которые на ежегодной встрече в честь ветеранов эстонского легиона Ваффен СС планировали выступить с осуждением уничтожения общины рома во время Второй мировой войны.

Помимо вышеуказанного Центр юридической информации по правам человека прокомментировал похороны бывшего сержанта СС Харальда Нугисекса, который умер в 2014 году и, как сообщается, чей гроб на похоронах несли военнослужащие эстонской армии. Центр отметил, что в 2016 году в школе, где учился Нугисекс, был установлен его бюст и что нынешний директор школы утверждал, что эта скульптура будет способствовать воспитанию учащихся в духе патриотизма, сообщил Спецдокладчик.

Автор: Baltnews.ee