Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Московская жизнь23 июля 2018 19:12

На стадионе «Лужники» будут проводить матчи и концерты

На Московском урбанфоруме обсудили знаковые проекты столицы [видео]
Во время церемонии закрытия чемпионата мира по футболу на стадионе "Лужники".

Во время церемонии закрытия чемпионата мира по футболу на стадионе "Лужники".

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На прошлой неделе в парке "Зарядье" прошел Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2018 (MUF). Напомним, Московский урбанистический форум проводится при поддержке правительства Москвы ежегодно с 2011 года. Это международный конгресс в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

В этом году тема форума - "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни". Традиционно урбанфорум объединил сразу несколько форматов - деловую программу, городской фестиваль MUF Fest, лаборатории городских инициатив.

В рамках деловой программы Moscow Urban Forum 2018 в открытой телестудии «Комсомольской правды» побывал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. ФОТО Мосинжпроект/официальный сайт

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. ФОТО Мосинжпроект/официальный сайт

АКУСТИКУ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ «ЗАРЯДЬЕ» НАСТРОИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ЯПОНИИ

- Марс Мулланурович, как строился концертный зал «Зарядье», какие уникальные инженерные технологии применялись?

- Пожалуй, главной сложностью было то, что проект нужно было реализовать в очень короткие для подобных объектов сроки. Уникальный концертный зал был спроектирован и построен всего за три года.

Одна из особенностей этого здания в том, что на его крыше находится одна из прогулочных зон парка, спрятанная под «стеклянной корой». Сам концертный зал интегрирован в ландшафт парка и является его неотъемлемой частью.

Поскольку это многофункциональный зал, большое внимание было уделено его механизации. Благодаря трансформации партера, сцены и оркестровой ямы, превращающей зал в одноуровневое пространство, здесь, кроме концертов классической музыки, можно проводить выставки, конкурсы бальных танцев, шоу-программы. В потолок вмонтированы автоматические люки, из которых опускается осветительное и звуковое оборудование для проведения любого, самого грандиозного мероприятия.

Но главная особенность зала - это его акустика. Она создана с учетом передового международного опыта создания концертных залов. С первых дней возведения концертного комплекса к созданию акустики были привлечены лучшие мировые специалисты. Мы пригласили компанию Nagata Acoustics America Inc. под руководством ее президента Ясухисы Тойоты. Весь процесс создания концертного зала в парке «Зарядье» курировал лично всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев.

- Насколько сложной будет в дальнейшем эксплуатация зала?

- Во время строительства создана дирекция, которая будет обслуживать зал. Специалисты еще при постройке здания изучали особенности его эксплуатации, обучались. Для этого организация, занимавшаяся монтажом зала, проводит специальное обучение. Думаю, проблем не должно быть.

Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2018 прошел в павильонах парка "Зарядье".

Московский урбанистический форум Moscow Urban Forum 2018 прошел в павильонах парка "Зарядье".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

НАСЛЕДИЕ ЧЕМПИОНАТА ПО ФУТБОЛУ СОХРАНЯТ

- В Москве завершился чемпионат мира по футболу. Многих волнует, как будут дальше развиваться «Лужники»?

- Этот вопрос, конечно больше адресован к эксплуатирующей организации, не к строителям. На мой взгляд, у стадиона хорошие перспективы на будущее, думаю, он по-прежнему будет популярен и наполнен посетителями, как во время футбольных матчей, так и других мероприятий. Для сравнения: на пекинском стадионе, где проходила Олимпиада, сейчас проводятся различные экскурсии и мероприятия, люди с удовольствием посещают арену. Например, на стадионе «Лужники» нами создана прекрасная круговая смотровая площадка, в диаметре почти 1 километр, откуда открываются прекрасные виды Москвы.

Когда мы проектировали и строили «Лужники», то продумывали режим наследия. Сейчас функционал стадиона будет расширяться. В частности, здесь предусмотрены и бассейн, и фитнес-центр, и конференц-залы, и офисные помещения, и парковки. Администрация «Лужников» будет думать, как его использовать. Стадион может принять до 81 тысяч человек. По опыту стадиона «Спартак», в «Лужниках» также можно проводить концерты рок- и поп-звезд.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин на площадке "Комсомольской правды" в рамках Московского урбанфорума.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин на площадке "Комсомольской правды" в рамках Московского урбанфорума.

На мой взгляд, для того, чтобы стадион жил полноценной жизнью, нужна хорошая футбольная команда, ведь главное для стадиона - зрители и футбол.

МЕТРО СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ

- Ваша компания - оператор строительства метро в Москве. В столице каждый год открываются новые станции. Какой эффект дают они городу?

- В районах, куда приходит метро, у людей сразу повышается уровень комфорта. Многие быстрее добираются до работы и до дома. Я считаю, что это самое главное. При этом растет капитализация жилых домов и квартир. Транспорт становится доступнее. По программе развития метрополитена в этом году запланирован запуск более 20 новых станций. Сейчас 8 из них открыты для пассажиров. Это будет абсолютный рекорд за всю историю строительства метро в городе. В конце августа - начале сентября готовится запуск Калининско-Солнцевской линии на участке из семи станций. На Кожуховской линии технический пуск запланирован на конец лета, а к концу года уже запустим поезда с пассажирами. Кроме того, в конце этого года завершим станцию «Беломорская» и продолжение Большой кольцевой линии - станцию «Нижняя Масловка».