Boom metrics
Общество28 июля 2018 7:15

Россия 28 июля отмечает 1030-летие Крещения Руси

Праздничные богослужения и торжественные мероприятия и пройдут во всех храмах Русской православной церкви
Православный мир отмечает 1030-летие Крещения Руси. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Православный мир отмечает 1030-летие Крещения Руси. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Православный мир отмечает 1030-летие Крещения Руси: праздничные богослужения во всех храмах Русской православной церкви пройдут 28 июля, в день памяти святого князя Владимира. В торжественных мероприятиях примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент России Владимир Путин.

Крещение Руси – общенациональный праздник, объединяющий миллионы верующих разных стран. За мир и благоденствие в эти дни молятся в православных храмах Украины, Донбасса, России, Белоруссии, Молдавии и Приднестровья. Главными центрами празднования 1030-я Крещения Руси станут Москва, Киев, Минск и Кишинев. В Киеве эту дату отмечают 27 июля: в Крестном ходе по центру украинской столицы прошли около 250 тысяч верующих.

Важно помнить, что Крещение Руси стало отправной точкой формирования российской государственности. Вместе с тем, Русская православная церковь - это Церковь многих народов исторической Руси. К сожалению, политическая ситуация сегодня такова, что некогда братские народы пытаются искусственно разделить, заставить забыть об общих корнях. И все же большинство жителей Украины придерживаются истинной Церкви и стремятся к миру, молятся о скорейшем завершении конфликта на Донбассе и сохраняют единые духовные связи с православными братьями в России.

- В Киевской купели родились ныне существующие братские народы исторической Руси. Эти народы сегодня в силу политических причин разделены политическими границами, и мы все с уважением относимся к этим изменениям. Но эти политические границы не проходят по нашим сердцам, - подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда во время пресс-конференции, посвященной 1030-летию Крещения Руси. - Несмотря на существующие сегодня политические турбулентности, мы все равно понимаем, что мы — братские народы, и мы единый народ. Этот праздник еще раз поможет нам об этом сказать.

Для главы Русской православной церкви этот светлый праздник наполнен и радостью, и грустью: патриарх Московский и всея Руси Кирилл искренне сожалеет, что по известным причинам больше не может приезжать в Киев и совершать богослужения в Киево-Печерской Лавре. Тем не менее, глава РПЦ уверен, что эти времена пройдут: «Очень надеюсь, что мы снова сможем все вместе помолиться у этой великой общерусской святыни», - рассказал он на встрече с главами и представителями 10-ти поместных православных церквей.

- Для Русской церкви Киев — это не обычный город, а матерь городов русских, место крещения Руси и рождения русского православия, - подчеркнул патриах. Для нашей церкви Киев — это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим.