Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире17 августа 2018 15:39

Россия позолотит купол Капитолия на Кубе

На это мы потратим 642 миллиона рублей. Зачем нашей стране оказывать такую помощь Острову Свободы?
Купол здания Капитолия в Гаване отремонтируют за наши деньги.

Купол здания Капитолия в Гаване отремонтируют за наши деньги.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Деньги на реконструкцию ветхого купола Капитолия в Гаване будут выделены из федерального бюджета России. Тендер на проведение реставрационных работ разместило управделами президента РФ. Гаванский Капитолий - историческое здание, построено еще в начале 20-го века. Раньше там сидел парламент страны. После революции здание использовали для проведения разных конференций. Из-за нехватки средств в кубинском бюджете Капитолий практически никогда толком не ремонтировался и со временем пришел, по сути, в аварийное состояние. Ремонтировать его начали восемь лет назад (все работы планируется завершить в следующем году, к 500-летию Гаваны). Для этого был создан консорциум компаний из разных государств - лояльных к социалистической власти Острова Свобода.

В 2017-м Россия уже потратила 15 млн рублей на разработку проекта по восстановлению позолоты на куполе Капитолия.

Ремонт купола начался несколько лет назад, но у кубинских властей не хватает средств на его завершение.

Ремонт купола начался несколько лет назад, но у кубинских властей не хватает средств на его завершение.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впервые о том, что мы окажем помощь в восстановлении бывшего здания правительства Кубы, стало известно еще в мае 2016 года. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что кубинский парламент обратился к нашей стране с просьбой о помощи - у российских специалистов есть большой опыт в золочении куполов церквей.

- Такая помощь Кубе направлена на развитие нормальных отношений с этой страной, - уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Куба - дружественное для нас государство, у него очень тяжелое финансовое положение и нет специалистов, которые могли бы заниматься такой реставрацией. Капитолий в Гаване - точная копия Капитолия в Вашингтоне. Если американский Капитолий внутри перестраивался, то кубинский остался в неприкосновенности. То есть это важный архитектурный памятник.

642 миллиона рублей - много это или мало? Для сравнения: по данным пресс-службы мэрии Москвы, в такую сумму обошелся день города в прошлом году.