Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 августа 2018 15:15

Елены Малышевой на всех не хватит

Размышления по следам истории о маме шестиклассника, который расклеил объявления с криком о помощи [видео]
Елена Малышева

Елена Малышева

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Жизнь у Светланы явно не из легких. Дом, двое детей, работа — все на ней. Вот и стукнул в 41 год инсульт. Заездили женщину!

А потом эти с объявлениями, написанными на листочках в клеточку нетвердой детской рукой. Историю подхватили СМИ, и вот уже Елена Малышева набирает знаменитого нейрохирурга, тот из отпуска летит в Волгоград и делает пациентке операцию. 20 минут — и жизни Светы уже ничто не угрожает. И даже 700 тысяч рублей за установленный у нее в сосуде стент (хирургия сосудов головного мозга — дело тонкое и дорогое) брать с Сидоровой не стали. Благодать!

Казалось бы, вот он, хэппи-энд. Но сколько таких же людей как Света каждый день умирают в больницах! Потому что некому бегать по аптекам в поисках того самого лекарства. Потому что не хватает сил и знаний разобраться в аналогах, дженериках и других фармакологических тонкостях. Потому что нет сына-школьника, который расклеит по району трогательные объявления. Потому что за них звезда «Первого канала» не попросит видного нейрохирурга.

Может, можно что-то для этих людей сделать? Ну там, обеспечить лекарством, которое доктор прописывает — да хотя бы возможностью их купить. Или сделать ту самую операцию.

А то ведь одной Елены Малышевой на всех не хватит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Елена Малышева попросила»: врач рассказал, как во время отпуска спас маму школьника, искавшего ей лекарство

Кирилл Орлов — нейрохирург с 21-летним стажем, руководитель Центра ангионеврологии и нейрохирургии знаменитого новосибирского Национального медицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина (подробности)

«Помогите вылечить маму!»: шестиклассник из Волгограда написал крик о помощи на подъездах

Мальчишка попросил волгоградцев найти лекарство для больной матери (подробнее)

На просьбу 12-летнего Вани откликнулись тысячи волгоградцев

Маме шестиклассника, который развесил объявления с криком о помощи на подъездах, нашли лекарства (подробнее)