Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 сентября 2018 7:23

Евгений Кащенко: Наш уровень сексуальной культуры не предполагает уроки полового воспитания

Секретарь Российского научного сексологического общества прокомментировал заявление Геннадия Онищенко о вреде подростковой мастурбации
Зам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко озаботился сексуальностью подростков

Зам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко озаботился сексуальностью подростков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Бывший главный санитарный врач, а ныне зам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко озаботился сексуальностью подростков. По данным парламентария, правильному половому созреванию молодежи мешает мастурбация. А все из-за интернета.

- Интернет сегодня не только так узкоспециализирован относительно мастурбации, онанизма, он развращает по всем параметрам, - рассказал Онищенко в интервью радио “Говорит Москва”.

Бороться с подростковым онанизмом должны семья и школа, считает парламентарий:

- В рамках общего полового воспитания детей это нужно делать, объясняя пагубу, потому что здесь есть риск определенный к половому здоровью ребенка, как мальчика, так и девочки.

Между тем, достоверных научных данных о вреде мастурбации в настоящее время не существует. Рост волос на руках и развитие слабоумия из-за онанизма - не более чем мифы. Согласно исследованиям и опросам, регулярно мастурбируют до 80% мужчин и 70% женщин, имеющих постоянных сексуальных партнеров (хотя подавляющее большинство открыто в этом, конечно же, никогда не признается). Более того, недавнее исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало: у мужчин, регулярно занимающихся самоудовлетворением, рак предстательной железы встречается на 30% реже, чем у тех, кто не имеет такой привычки.

Категорически против онанизма выступают многие религиозные конфессии. Психиатры также предупреждают: желание мастурбировать прилюдно - явное отклонение, это необходимо лечить.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Нет специалистов и закон не позволит

- Кто будет вести уроки полового воспитания? Краснеющая от стыда учительница биологии? Или учитель труда? С уровнем сексуальной культуры наших сограждан даже рта открывать на эту деликатную тему нельзя категорически! - считает Евгений КАЩЕНКО, секретарь Российского научного сексологического общества. - Закон запрещает изображать и описывать действия сексуального характера детям в возрасте до 16 лет. Единственное, что мы можем, - это дать книгу, чтобы взрослые в своей семье занимались половым воспитанием и просвещением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сексуальное здоровье: 7 неожиданных советов для повышения либидо

Регулярная разрядка полезна для психологического и эмоционального состояния, но что делать, если "совсем не хочется"? (подробности)