Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 октября 2018 12:11

Генпрокуратура получит право искать счета чиновников за рубежом

Президент внес в Госдуму законопроект, расширяющий антикоррупционные полномочия прокуроров
Антикоррупционная система находится в состоянии постоянного совершенствования

Антикоррупционная система находится в состоянии постоянного совершенствования

Фото: Иван ВИСЛОВ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков успокоил журналистов - в законопроекте о поиске Генпрокуратурой зарубежных вкладов россиян, который внес в Госдуму Владимир Путин, нет никакой охоты на ведьм. Это касается только чиновников, которым иметь депозиты в иностранных банках запрещено законом.

- Антикоррупционная система находится в состоянии постоянного совершенствования. По мере продвижения этой антикоррупционной деятельности всплывают какие-то недочеты, те моменты, которые нужно развивать и совершенствовать, - пояснил Песков. - Вот это и происходит в рамках такой деятельности.

Внесенный президентом законопроект описывает систему совместной работы Центробанка, генпрокуратуры и иностранных регуляторов в сфере банковского надзора в том случае, если следствие или генпрокуратура не смогли получить информацию о зарубежных счетах российских чиновников. Теперь генпрокуратура будет направлять запрос в Центробанк, который обратится в центральный банк иностранного государства.

Закон вступит в силу через полгода после его опубликования.

- Важно еще раз повторить, что речь идет о действиях в отношениях только тех, кому по законодательству запрещено иметь зарубежные счета, - обратил внимание Песков.