Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 октября 2018 14:30

МИД РФ: «Вступление Грузии и Украины в НАТО станет для России колоссальной военной и экономической проблемой»

На площадке дискуссионного клуба «Валдай» рассказали о перспективах отношений Москвы и Брюсселя
Грузинские военные во время совместных с НАТО учений, лето 2016 года.

Грузинские военные во время совместных с НАТО учений, лето 2016 года.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Разговоры о том, что военная инфраструктура НАТО приближается к российским границам давно на слуху. Появляются и разного рода достоверности слухи о том, что Украина и Грузия стоят на пороге вступления в Североатлантический альянс. У самых границ России, в Норвегии, буквально на днях стартовали крупнейшие натовские военные учения «Единый трезубец-2018». Перспективы дальнейшего развития блока и выстраивание отношений между Москвой и Брюсселем обсудили на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».

- Что будет, если Грузия и Украина вступят в НАТО? Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема, - считает директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. - России придется выстраивать оборонительный пояс вблизи от нашей нынешней третьей столицы — от Сочи. Нам придется тратить колоссальные ресурсы для того, чтобы предотвратить возможные действия со стороны вероятного противника. Это неизбежно. То же самое с Украиной. Протяженность границы у нас колоссальная, она никак не оборудована, а это значит, что нам придется выстраиваться оборонительные эшелоны.

Хотя, по мнению дипломата, на сегодняшний день предпосылок для вступления Украины и Грузии в НАТО не прослеживается.

- Такого развития ситуации в ближайшем будущем не просматривается, - говорит Келин. - В нынешней ситуации ни Украина, ни Грузия не соответствуют внутренним принципам НАТО, внутренним требованиям к кандидатам на вступление. Но отношение к этим принципам меняется. Больше все делается в угоду политической целесообразности западных стран, к принципам стали подходить очень гибко. Если Запад пойдет по пути дальнейшего нагнетания конфронтации, конечно, вступление как Украины, так и Грузии может произойти, и нам придется к этому очень серьезно готовиться.

Враг номер один

- Если мы посмотрим на усилия НАТО в военной сфере, то увидим, что их львиная доля направляется на противодействие так называемому «большому противнику», - считает замглавы российского МИД Александр Глушко. - На сегодняшний день надо понимать, что НАТО, возвращаясь к истокам и ставя в центр своей военной активности сдерживание России, фактически возвращает Европу ко временам холодной войны.

На этом фоне перспектив нормализации отношений Москвы и Брюсселя пока не просматривается.

- Сегодня можно констатировать, что между Россией и НАТО сложились абсолютно ненормальные отношения, - отметил Глушко. - Не может быть восстановления нормальности, если не произойдёт отказа НАТО от нынешней линии на конфронтацию. Ведь то, что делает НАТО на восточном фланге - это создание военного потенциала, способного проецировать силу в направлении России. А если говорить военным языком, который очень точен, - речь идет о неких военных приготовлениях, - полагает высокопоставленный дипломат. - Это очень тревожно, поскольку мы вынуждены на это реагировать — и политическим, и военным путем. Тем самым такое развитие ситуации, запущенное альянсом, чревато не только восстановлением политико-военного климата холодной войны, но и способно спровоцировать гонку вооружений.

- Североатлантический альянс не смог вписаться в требования современной архитектуры, - констатировал Глушко. Проблема состоит в том, что НАТО чувствует себя комфортно в ситуации времен холодной войны, и своими практическими действиями сегодня и военным строительством эту атмосферу воссоздает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия раскрыла план на случай вступления Украины и Грузии в НАТО

Запад хоть и божился, что после распада Советского Союза будет не двигать свои военные границы в сторону Москвы — обещание свое не сдержал. НАТО продолжило расползаться на Восток. И вот на дискуссионном клубе «Валдай» директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин рассказал, как Россия будет обороняться, если Украина и Грузия вступят в недружественный нам альянс (подробности)

КСТАТИ

Натовцы в Норвегии: 13 ДТП, разрушенные дороги и покалеченный скот

Начались крупнейшие со времен холодной войны учения альянса в Северной Европе (подробности)