Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт7 ноября 2018 9:25

Анатолий Карпов: Каруана играл в моем турнире, можно сказать, он воспитанник советской шахматной школы

9 ноября в Лондоне начинается борьба за шахматную корону
Магнус Карлсен. действующий чемпион мира, который защищает свой титул. Впервые шахматную корону он надел в 2013 году

Магнус Карлсен. действующий чемпион мира, который защищает свой титул. Впервые шахматную корону он надел в 2013 году

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Анатолий Евгеньевич, в матче играет хорошо известный нам норвежец Магнус Карлсен, который два года назад защитил свое звание чемпиона мира в поединке с Сергеем Карякиным и совершенно неизвестный претендент - Фабиано Каруана.

- Неизвестный широкой публике. Каруана интересный шахматист, ему 26 лет и он на год младше Карлсена. Он из итало-американской семьи, которая в 2015 году окончательно переехала в США. Играл в свое время даже в моем турнире – турнире Карпова в Сибири, приезжал с отцом. Можно считать, это воспитанник советской шахматной школы. Потому что с малых лет он работал с гроссмейстерами из Советского Союза, он имеет классические подходы и к подготовке, и к шахматам.

- А у кого больше шансов на победу?

- Более стабилен Карлсен, я отдаю ему небольшое предпочтение, хотя не знаю, как он готовился. Потому что, став чемпионом мира, Магнус увлекся всякими публичными выступлениями и участием в публичных мероприятиях, а все-таки подготовка к серьезнейшему матчу на первенство мира и участие в публичных мероприятиях – вещи почти несовместимые. Так что оттого, как Карлсен серьезно подошел к своему сопернику, зависит и исход матча. Но во всех случаях в матче будет серьезная борьба. Шахматные силы почти равны, но нервная система Карлсена намного устойчивее.

- А в каком стиле Каруана играет?

- У Каруана достаточно глубокие знания. Причем надо сказать, что он добрался до чемпионского поединка, это определило новый шахматный интерес, можно даже сказать, шахматный бум в США. Кстати, большим сюрпризом на последней Олимпиаде стал результат американской команды, которая была очевидным фаворитом, но не смогла выиграть чемпионат, и чемпионами стали китайцы. Причем китайские шахматисты и шахматистки сделали дубль, они выиграли командный чемпионат, и мужской, и женский. Это фантастический результат. Наши команды боролись за призовые места, к сожалению, за первое место борьбы не получилось ни у женщин, ни у мужчин.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКОВ

Магнус Карлсен, 27 лет, Норвегия. Действующий чемпион мира, который защищает свой титул. Впервые шахматную корону он надел в 2013 году, победив индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. Стал гроссмейстером раньше всех в истории, в возрасте 13 лет, 4 месяцев и 27 дней.

Фабиано Каруана, 26 лет, США. Добился права бросить вызов чемпиону мира, победив в турнире претендентов ФИДЕ в марте этого года в Берлине. Тоже шахматный вундеркинд, стал гроссмейстером в возрасте 14 лет, 11 месяцев и 20 дней.

Цитата: «Думаю, что большинство игроков сильно уверены в себе. Некоторые даже слишком самоуверены. Думаю, что в случае с Магнусом это так. Ему тяжело настраиваться на соперников, учитывая, каких успехов он добился, особенно в своём возрасте.

Но мне нравятся испытания и вызовы. Я готов, не боюсь встречи с Карлсеном.»

Фабиано Каруана

Фабиано Каруана

Фото:

КСТАТИ

Карлсен (2835) и Каруана (2832) занимают две первые строчки в рейтинге ФИДЕ. Последний раз матч двух сильнейших по рейтингу шахматистов мира состоялся в 1990 году, когда играли Гарри Каспаров и Анатолий Карпов.

РАСПИСАНИЕ

Чемпионат пройдет с 8 по 28 ноября 2018 года. 8 ноября состоится церемония открытия, 9 и 10 будут сыграны две партии, потом день отдыха, потом еще две партии, и так далее. Игры начинаются в 18:00 по московскому. Церемония закрытия, а если понадобиться, то и тай-брейк, пройдут 28 ноября.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Матч будет состоять из 12 партий. Побеждает игрок, первым набравший 6.5 очков.

Контроль времени - 100 минут на первые 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При равенстве в счете после 12 партий проводятся четыре партии тай-брейка. Это будут быстрые партии по 25 минут каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход.

Если и эти партии не выявят победителя, состоятся две блиц-партии (по 5 минут с добавлением 3-х секунд на ход). Если равенство в счете сохранится после пяти серий, состоится армагеддон.

Соглашение на ничью до 30-го хода черных запрещено правилами, за исключением троекратного повторения ходов с одобрения судьи.

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Призовой фонд матча, по правилам ФИДЕ, должен составлять не менее одного миллиона евро за вычетом налогов. Организаторы из World Chess предоставили минимальную сумму, которая может немного увеличиться за счет отчислений от входных билетов и продажи платных трансляций.

Если матч продлится 12 партий, то 60 процентов призового фонда уйдет победителю и 40 процентов проигравшему. Если дело дойдет до тай-брейка, чемпиону достанется 55 процентов, а проигравшему 45 процентов суммы.