Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2018 9:40

Концерт Егора Летова против пластмассового мира

Аэропорт Омска не назовут в честь поэта 90-х. Зато нам покажут концерт «Гражданской обороны»
Егор Летов и его "Гражданская оборона" на сцене, 2005 год.

Егор Летов и его "Гражданская оборона" на сцене, 2005 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В это, конечно, никто и не верил. Ну какой аэропорт города Омск имени Егора Летова?

Мы же не штаты, не Европа, где именем кумира молодежи, злого, честного, без орденов и званий могут назвать что-нибудь монументально-государственное. Любая величина в культуре должна быть пропечатана и узаконена. «Мин нет» - можно называть. У Летова мины есть. В каждой песне. В в каждой строке.

Сейчас, когда снова выяснилось, что никакие голосования значения не имеют, и имя Егора Федоровича не попало даже в шорт-лист окончательного голосования, канал РЕН ТВ решил показать концерт «Гражданской обороны». Концерт 1994 года в московском ДС «Крылья Советов». На нам присутствовало пять тысяч молодых людей, которым сейчас под полтинник. Тогда они рвали голос «Моя оборона!» и «А наш батюшка Ленин!». Сейчас они взрослые люди, в большинстве своем победившие юношеские иллюзии. Они посмотрят на себя и не узнают. Но наверняка многое вспомнят.

Это хорошая идея показать концерт «Гражданской обороны». Не совсем понятно, как в наше жизнерадостное время среди рекламы про нежный шоколад и воздушные йогурты будет смотреться Егор Летов. Он ворвется в общество потребления, чтобы сказать слова, которых никто давно не хочет слышать. И скорее всего, никто и не услышит. Тем более, что по закону некоторые слова из песни все-таки выкинут. И мы так и не узнаем, как все будет при коммунизме...

В воскресенье, 18 ноября, в 0.00 на РЕН ТВ - «Гражданская оборона», концерт.

В это время на Первом кино («Цвет кофе с молоком»), на «России-1» - «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «Дом-2» на ТНТ, «Слава Богу, ты пришел» на СТС...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Омске не будет аэропорта имени Летова

Жители проголосовали совсем за другие варианты (подробности)

КСТАТИ

7 малоизвестных фактов о Егоре Летове

«Все идет по плану…» - автору этой песни, Егору Летову сегодня могло исполниться 50. Музыканта «Гражданской Обороны» не стало в феврале 2008 года - сердечный приступ. Судьба - типичная для рок-музыкантов восьмидесятых: поиск себя, работа дворником, квартирники, принудительное лечение в психбольнице (подробности)