Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука21 ноября 2018 17:00

Брат-2: галактические археологи нашли близнецов Солнца

Наше светило было разлучено с "единоутробной родней" около 5 миллиардов лет назад
Звезды рождаются группами - в звездных колыбелях.

Звезды рождаются группами - в звездных колыбелях.

Армянские астрономы из Бюраканской Астрофизической обсерватории (Byurakan Astrophysical Observatory) вместе со своими португальскими (Instituto de Astrofisica e Ciencias do Espaco, Universidade do Porto) и французскими (Universite Cote d’Azur, Observatoire de la Cote d’Azur) коллегами обнаружили звезду, как две капли похожую на Солнце. По сути нашли близнеца-брата.

Близнец по «имени» HD 186302 сейчас удален от нашего светила примерно на 184 световых года. А когда-то они были неразлучны - родились одновременно, некоторое время находились в одной звездной колыбели, но по какой-то загадочной причины разбежались. Астрономы полагают, что произошло это примерно 4,6 миллиардов лет назад.

Исследователи, которые ищут солнечных братьев, называют себя галактическими археологами. Их деятельность основана на гипотезе о том, что звезды рождаются не по одиночке, а группами - кластерами. Словно щенята. Формируются из одного и того же газопылевого облака. Получаются похожими друг на друга - и внешне и по химическому составу. Одни остаются вместе, образуя двойные и тройные звездные системы. Другие разлетаются по галактике. Они-то и интересуют археологов.

Археологи нынешней команды отобрали 17 тысяч потенциальных братьев. Из них выбрали 55 звезд, светимость, спектральные характеристики, размер и химический состав которых был близок к солнечному. В следующий тур вышли 12 звезд, набор химических элементов которых почти не отличался солнечного. Далее астрономы определили возраст потенциальных братьев — четверо подходили к нашему светилу, а двое были близки еще и по изотопному составу. Из них и выбрали наиболее подходящего в ближайшие родственники. Им и стал этот самый HD 186302 — имеющий почти идеальное «генетическое» сходство.

Галактические археологи уверяют, что звезда в центре снимка это и есть близнец Солнца - Брат-2.

Галактические археологи уверяют, что звезда в центре снимка это и есть близнец Солнца - Брат-2.

Нынешний «брат» уже второй, найденный за последнее время. Брат-2. Первого отыскали четыре года назад американские астрономы под руководством профессора Ивана Рамиреса (Ivan Ramirez) из Университета Техаса (University of Texas at Austin). На роль Брата-1 они предложили звезду, получившую обозначение HD 162826. Она располагается в созвездии Геркулеса в 110 световых годах от нас.

Брат-1: первый близнец, обнаруженный в 2014 году.

Брат-1: первый близнец, обнаруженный в 2014 году.

Авторы открытия уверяли: HD 162826 не единственный брат. Где-то в нашей Галактике - Млечном пути - затеряны и другие. Как в воду глядели. Нашелся и Брат-2.

Ученые полагают: Солнце родилось не там, где оно сейчас находится. Равно, как и его братья. Когда найдутся другие - пусть не все, но хотя бы многие, археологи галактики определят параметры их движения. А потом вычислят точку, в которой траектории братьев взяли свое начало. Скорее всего она будет тем местом, в котором родилась вся солнечная семья.

- Выяснив, в какой части Млечного пути образовалось Солнце, мы узнаем в каких условиях находилась ранняя Солнечная система, - говорил Рамирес. - Может быть, поймем, почему мы здесь. И что способствовало появлению жизни.

Есть ли у близнецов планеты, пока не известно. Но Вардан Адибекян (Vardan Adibekyan) — руководитель группы астрономов, обнаруживших Брата-2, это не исключает. По крайней мере он мечтает о том, чтобы в «братской звездной системе» нашлась скалистая планета, находящаяся в зоне обитаемости — полноценная Земля-2.

О своих исследованиях Адибекян с коллегами рассказали в журнале Astronomy & Astrophysics. Коротко с ними познакомил портал ScienceAlert в статье под названием Astronomers May Have Just Discovered Our Sun's Long-Lost Identical Twin.