Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье25 ноября 2018 22:00

Как заранее диагностировать болезни по биополю и лечиться водой?

Профессор Константин Коротков ответил на наши вопросы о квантовой медицине
Ольга ВЕСЕЛОВА
Профессор Константин Коротков.

Профессор Константин Коротков.

Квантовая медицина, стабильно пользующаяся популярностью в западных странах, предлагает диагностику заболеваний путем изучения биополя человека.

Разработанный профессором Константином Георгиевичем Коротковым метод газоразрядной визуализации и программно-аппаратный комплекс «ГРВ-камера» дали новое развитие эффекту Кирлиан.

Мы пообщались с Константином по телефону. Из трубки лился мягкий, ровный тембр голоса, такой обычно называют «поставленным», будто слушаешь аудиокнигу.

Расскажите, пожалуйста, как впервые заинтересовались наукой?

Я рос в Советском Союзе. Стране передовой науки, медицины и образования. Люди «горели» открытиями. Для меня это было естественной средой обитания, поэтому учеба и работа в исследовательской сфере была вопросом времени.

Где и на кого Вы учились?

Я закончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института и стал работать на кафедре физической электроники ЛПИ. Там же в 1982 я защитил свою кандидатскую диссертацию «Исследование физических процессов, протекающих при газоразрядной визуализации различных объектов».

Расскажите, пожалуйста, об изучении биополей. Что это такое?

Это сумма полей, таких как гравитационное, электромагнитное, молекулярное и ряд неизвестных пока науке компонентов, которые обычно и связываются с понятием биополе. На самом деле – это комплекс различных полей и излучений, связанный с жизнедеятельностью организма и его взаимодействием с окружающей средой. Поле есть у каждого из нас и при желании его можно увидеть.

Что из себя представляет метод газоразрядной визуализации, который вы изобрели?

Этим методом мы изучаем излучение нашего тела, воздействуя на него коротковолновыми электромагнитными импульсами и усиливая газовым разрядом с визуализацией спектра вторичного излучения. Проще говоря, это метод фотографирования нашего биополя. И в зависимости от психологического и физического состояния, свечение будет разным.

Правильно ли называть биополе аурой?

Биополе – это официальный термин, и он мне импонирует больше. Под «аурой» часто подразумевают биополе, но это слишком размытое понятие, в которое можно вложить любой смысл.

В России многие люди называют себя экстрасенсами и «чистят» клиентам биополя. Это самородки или шарлатаны?

Есть люди, использующие биополе, воздействуя на других людей. Но таких очень мало, в основном мы имеем дело с шарлатанами и обманщиками. К сожалению, много людей, которые пользуются доверчивостью населения. Над своими проектами мы работаем уже десять лет вместе с врачами в Военно-медицинской академии, Медицинском университете имени академика И. П. Павлова, в других городах. И мы видим результаты. Все наши приборы прошли медицинскую апробацию и имеют сертификаты Минздрава.

С каким из Вами разработанных приборов можно ознакомиться на практике?

Одним из таких приборов является BioDisc 3. Его работа основывается на изучении биополя человека и свойствах воды. Вода – известный проводник, мы состоим из неё на 80% в юном возрасте и на 70% - в зрелом. И влиять на состав воды в организме мы можем по-разному. Структурируя воду, мы положительно влияем на здоровье. Происходит лучшая всасываемость микроэлементов клетками, насыщение кислородом. Такая вода полезна в любом виде. Возьмите семена и проращивайте их на окне. Одни поливайте водой с биодиска, а другие – простой водой. Вы увидите принципиальную разницу. Или, если вам подарили цветы, поставьте их в структурированную воду. И вы снова увидите, насколько дольше эти цветы будут стоять.

Знаете ли вы про опыты в Японии, когда структуру воды изменяли словами с негативным и позитивным содержанием, замораживали и получали разную кристаллическую решетку?

Да, японские эксперименты доктора Эмото еще раз подтверждают доказательность методики изменения молекулярных связей. Но мы не просто экспериментируем со свойствами воды, мы целенаправленно изменяем ее свойства, чтобы это было применимо в обычной жизни.

Вы работали с олимпийскими командами. Расскажите поподробнее.

Наш научно-исследовательский институт работает с олимпийскими и паралимпийскими командами. Это удобно для качественных экспериментов, так как показатели спортсменов постоянно фиксируются, отследить результат проще. В нашем эксперименте 20 человек пили обычную воду, другие 20 – структурированную с помощью диска. И через месяц та группа, которая пила структурированную воду, имела лучшее состояние здоровья и, что немаловажно, лучшие спортивные результаты.

Доктор Коротков.

Доктор Коротков.

Применяете ли Вы свои открытия на себе?

Каждый день. Утром я встаю и первое, что делаю, – выпиваю натощак два стакана структурированной воды. В процессе работы весь день пью такую воду.

Как проходит Ваш обычный рабочий день?

Дни насыщенные. Встаю в 7-8 часов, ложусь в 12 и позже. День, как я уже сказал, начинается с двух стаканов структурированной воды, потом я завтракаю, занимаюсь зарядкой и отправляюсь заниматься работой. С таким графиком очень важна дисциплина. Заканчиваю работать часов в 10 вечера, возвращаюсь домой, где мы с женой ужинаем и общаемся. Она у меня – врач. Вечером никаких электронных устройств, никакого телевизора, так как это влияет на сон. Это время я уделяю книгам.

Если не секрет, что читаете?

Ромэн Гари «Корни Неба», это книга о борьбе за выживание слонов и за человеческое достоинство. Очень люблю этих животных. Обычно я читаю несколько книг одновременно. Сейчас это книги по искусству, о музыке и о физиологии. Они лежат у меня на прикроватной тумбочке целой стопкой.

Сколько нужно времени, по-вашему, чтобы биоэнергетические технологии были признаны повсеместно?

Три месяца, полгода, пять лет… Это не быстрый процесс. Что помогает? Современный мир не скован границами, мы работаем совместно с иностранными коллегами в режиме реального времени, это ускоряет процесс.

Вам ближе западный, материалистический подход к науке или восточный, метафизический?

Материалистический. Я отношу себя к европейскому научному сообществу. Современный мир вырос на открытиях европейских ученых, поэтому он мне однозначно ближе.

Над какими проблемами сегодня работаете?

Сейчас я работаю над усовершенствованием методов диагностики. Любой инструмент нужно оттачивать, этого требует научное сообщество, и я следую этому неписанному правилу.

Мы закончили наш диалог на мажорной ноте, а через два дня Коротков улетел в Перу. Каждый год в сфере квантовой медицины появляется новые открытия о физических и психологических особенностях человека. Возможно, через несколько лет мы узнаем то, что перевернет наше сознание об окружающем мире.