
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
«Он выглядел, как бомж!» - заявил футболист Роман Павлюченко о своем партнере по сборной России на Евро-2008 Иване Саенко. Иван выиграл бронзу чемпионата Европы, выступал Бундес-лиге, играл за «Спартак»... А потом резко исчез с радаров.
«Лучший друг предложил Саенко вложить деньги в поля в Африке, - объясняет Павлюченко. - Он вложил в них все, что заработал, еще занял кучу миллионов долларов, и потерял все. Потом этот же друг взял его и кинул... Я недавно его (Саенко - ред.) видел, так он выглядел, как бомж».
Мы решили выяснить, что на самом деле произошло с Иваном.
Ху из Иван Саенко?
Иван всегда был странным. Его непросто найти (видимо есть от кого скрываться), и довольно легко потерять (у коллег-журналистов полно историй, как Иван исчезал в последний момент, срывая договоренности об интервью). Вы же наверняка помните ту сборную России, что стала бронзовым призером Евро-2008? Саенко в ней был самым странным. Его в команду привел Гус Хиддинк. А в стране обычные болельщики особо и не знали о существовании такого футболиста. В раннем возрасте Иван уехал в Германию, и там выступал за такие невеликие клубы, как «Карлсруэ» и «Нюрнберг».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Приглашение в сборную перевернуло судьбу Саенко. Краткие командировки в Москву его изменили так, что в Германии перестали узнавать своего русского легионера. «После того как Ивана стали вызывать в сборную России, он решил, что стал очень большим игроком», - писали немецкие СМИ со ссылкой на главного тренера «Нюрнберга». В клубе жаловались, что русский перестал тренироваться как следует. И даже попытались не отпускать Саенко в сборную - решили что воздух России убивает в нем футболиста.
Но впереди был Евро-2008, самый успешный на то время турнир в истории футбольной сборной России. Команда Хиддинка сенсационно вышла в полуфинал, на русских игроков обратили внимание на Западе - Роман Павлюченко, Андрей Аршавин и Юрий Жирков уехали в Англию. А вот Иван Саенко проследовал в обратном направлении - из Европы в Россию. Он заключил контракт всей своей жизни с московским «Спартаком». Говорили, что Саенко получал не менее 2 млн. евро в год. По сравнению с немецкими заработками - просто космос!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
10 миллионов евро на жизнь
Если вы хотите понять психологию обласканных деньгами российских футболистов, Иван Саенко - ваш клиент. Получив работу и зарплату мечты, он очень и очень быстро пропал из футбола. В августе 2008-го он перешел в «Спартак». Последний гол он забил в 2009-м, последний матч - в 2010-м. И закончил карьеру. В 27 лет! В возрасте, который в футболе считается расцветом! Модрич в 33 года получает «Золотой мяч» лучшему футболисту мира, за Криштиану Роналду в его те же 33 платят 100 млн евро, даже Дзюба в свои 30 становится лучший игроком России. А для Саенко уже в 27 футбол оказался лишним.
Что самое интересное, контракт со «Спартаком» еще действовал два года - до 2012-го. Но Иван просто исчез. Зря его разыскивали репортеры: бывшие партнеры Ивана на вопрос, «когда они видели Саенко в последний раз?», пожимали плечами. И иногда пересказывали слухи, что Ивана Саенко из «Спартака» отчислили за пьянку. Общая же сумма, которую он заработал в футболе, оценивалась примерно в 10 млн евро. Что-то конечно, потратил сразу. Но что-то и осталось на жизнь после футбола.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Однажды Саенко все-таки попался в лапы журналистам. «Занимаюсь тем, что трачу честно заработанные деньги», - бросил он загадочную фразу. Только через несколько лет стало известно как именно он это делает.
Клад для Берега слоновой кости
С десяткой миллионов евро российский футболист Саенко разобрался молниеносно. Он бросался в финансовые авантюры вниз головой с отчаянностью камикадзе, кажется, абсолютно не осознавая, чем рискует. Каждый российский футболист хоть раз, но прогорел на каком-нибудь бизнесе, или дал денег в долг и не получил обратно. Футболисты «Зенита» давали в кредит какой-то девушке под сумасшедшие 40 процентов, а потом она смылась, собрав десятки миллионов рублей. Федору Смолову в центре Москвы за 200 млн. продавали квартиру, находящуюся под арестом. Бизнес-партнер Андрея Аршавина подделывал его подпись, чтобы получить в «Сбербанке» кредит на 110 млн... И все они не любят про это рассказывать. Но кажется, история Саенко затмит другие.
Свои миллионы он с какого-то перепугу решил вкладывать в Африку, а именно в инфраструктуру Кот-д'Ивуара. На логичный вопрос почему именно там, нет простого ответа. Знакомые Ивана рассказывают, что вроде бы там были замешаны какие-то немецкие знакомства Саенко, но при этом путаются в показаниях - история давняя и очень мутная даже для такого омута, как российский футбол.

Фото: YouTube.
Развивалась она в 2009-м. На деньги Саенко был создан некий холдинг Escon West Afrika SA (EWA). Но строить она обещала не футбольные поля, как думает Павлюченко. Размах был капитальный. Тут и транспорт, и строительство, и логистика... Ну и немного футбола тоже - Саенко со своими компаньонами вроде как собирались искать на берегу Слоновой кости «черное золото» - талантливых местных футболистов, чтобы потом продавать их в Европу. Ивану обещали, что через пять лет холдинг должен стоить 650 млн. евро. И на все это громадье планов с Саенко африканцы уже в 2009-м году сняли два млн. евро.

Фото: YouTube.
Иванушка-дурачок. Африканская версия
Что случилась с замечательным холдингом Escon West Afrika SA - тайна, покрытая джунглями Кот-д'Ивуара. От фирмы с таким названием не осталось никаких следов. За исключением одного видео в интернете. Мы нашли его полную версию. И это конечно шедевр, его надо показывать всем российским футболистам, у которых внезапно завелись миллионы.
Они посмотрят, как Иван Саенко прилетает в Африку, как его там встречают с портретами и цветами наперевес. «Мерси боку, Иван! Мерси боку!» - орет и бежит за футболистом какой-то чернокожий парень и падает ниц пред его лимузином. А белоснежная машина увозит русского благодетеля сначала к министру спорта Кот-д'Ивуара (несколько минут речи, такого уровня невнятности, что даже Виталий Леонтьевич Мутко замер бы в восхищении), а потом в джунгли.

Фото: YouTube.
А там начинается полный ад. В обшарпанной деревне перед Иваном пляшут полуголые дети, самого его наряжают национальные одежды, обувают в золотые сланцы, и вручают желтый посох и корону! Визг, шум, гам!.. Но глядя на все это буйство, не отпускает ощущение, что тебе показывают пропитанный фальшью провинциальный спектакль, где актеры брезгуют выдать единственному богатому зрителю хотя бы капельку правдивости.

Фото: YouTube.
А что Саенко? На всех кадрах он глуповато улыбается, и явно не понимает, что происходит. Если вы хотели настоящую сказку про Иванушку-дурачка, она перед вами.
Как найти нефть в Воронеже
Мы не знаем, сколько денег Саенко закопал в песок Берега слоновой кости. Очень может быть, он этого не представляет даже сам. Но в жизни Ивана были и еще более разорительные авантюры. Одна из них стоила ему 150 млн. рублей. В капкан той же аферы загремел Александр Кержаков, и уже на более внушительную сумму - 330 млн рублей.
Эту историю тоже можно рассказывать, как анекдот. Иван Саенко в 2011 году в Эмиратах познакомил Кержакова со своими воронежскими друзьями, один из которых - депутат. Те предложили футболисту выгодный бизнес - построить нефтеперерабатывающий завод прямо в Воронежской области (ну, кто же не знает этот нефтяной край России?!). Кержаков согласился, выплатил сначала 105 млн, потом перевел еще несколько траншей на 222 млн, и только затем очнулся. Но ни 330 млн на счетах, ни обещанного статуса учредителя предприятия не обнаружил!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Был суд, один из друзей Саенко сел на четыре года, а сам Иван выступал по этому делу как свидетель. При этом благодетель Африки сам потерял 150 миллионов рублей. Но одбиделся за это не на своих приятелей-мошенников, а на кинутого Александра Кержакова. «Зря он запустил бумеранг, от которого многие люди страдают», - бросил загадочную фразу Саенко в адрес своего бывшего партнера по сборной России.
Говорят, в этой афере пострадал не только Кержаков, но и еще несколько российских топ-футболистов. Но они поняли, что вернуть свои деньги им не удастся, и остались в тени, чтобы не выглядеть идиотами.
Отец и Япончик
Пора познакомится с семьей футболиста-бизнесмена. Его отец - Иван Васильевич Саенко - известный в Воронеже футбольный тренер. Он-то и отвез в свое время сына в Германию. Сам же Саенко-старший занимался больше женским футболом, и запомнился как очень жесткий специалист.
- Саенко был достаточно грубый тренер. Он постоянно орал – мол, мы ничего не можем... - рассказывала, например, сайту sports.ru футболистка Екатерина Завадкина. - Один раз он меня бил, но я сама была виновата, что-то не так сделала.
И еще одна деталь. В конце 1990-х у отца будущего игрока сборной, то и дело возникали конфликты. Об одном из них недавно рассказал Анатолий Шмачков, отец довольно известной в прошлом футболистки Оксаны Шмачковой. У него был конфликт со вторым сыном Саенко-старшего Эдуардом. «Он вел со мной переговоры и начал меня пугать. Вытащил пистолет, кинул на стол. Говорит: вот наши друзья, вот мы кому верим, ваши колосковы – херня. Помню еще, что у них в офисе картина висела: Япончик обнимает Эдика и Ивана Васильевича».
Сейчас Саенко-старший вроде как руководит футбольной «Академией имени Ивана Саенко».
Но телефоны «Академии» молчат, на ее территории идет строительство, а последнее сообщение на страничке в соцсетях датируется 2016 годом.
Миссис мира
Иван почти никогда не общается с прессой. Возможно, боится неудобных вопросов про суды и банкротства. Но сейчас главная звезда семьи Саенко – жена Ивана Юлия. Она модель, участница различных конкурсов красоты, и ее время от времени можно встретить на экранах ТВ. Не так давно в шоу Малахова она рассуждала по поводу развода футболиста Дениса Глушакова с женой Дарьей.
А еще супруга Ивана Саенко засветилась в скандале конкурса красоты для замужних «Миссис топ мира 2016» в Индии. Юлия была его фавориткой, но корона странным образом досталась другой. И тогда Саенко высказала все что думала про это мутное состязание.
Юля и сейчас выглядит замечательно, и ее инстаграм тому подтверждение. Но вот незадача, в его длиннющей ленте нет ни одного фото с мужем Иваном Саенко. Других мужчин там, правда, тоже почти нет – только совместные фото с Малаховым и Крикоровым. Может это не считается?
- На самом деле у нас все хорошо и замечательно, - рассказала «КП» Юлия. - Просто мой муж не хочет отвечать на разные обидные слова и уподобляться тем, кто их произносит. Так что мы больше ничего не комментируем по этому поводу.
Фото с Киркоровым
Так что сейчас с бывшим футболистом Иваном Саенко? Он бомж? Не похоже. Его действительно не любят бывшие коллеги-футболисты, стараясь держать подальше от бывшего товарища. Да и денег он спалил немало. Минимум 2 млн евро закопаны на берегах Слоновой кости, еще 150 млн рублей похоронены в несуществующем воронежском НПЗ, а по ценам 2011 года - это примерно еще 5 млн. евро. Возможно, были и другие проекты.
Осталось ли что-то от футбольных сбережений? Скорее всего да. А в качестве доказательства мы нашли фото от 14 ноября – Иван Саенко в компании Филиппа Киркорова в воронежском ресторане «Платонов» после концерта Филлипа «Я».
Все у человека нормально, улыбается. Кажется, в российском футболе денег столько, что хватит на на нефть в Воронеже, и на всю Африку.