Boom metrics
Наука30 марта 2019 22:03

Акцию «Час Земли» обвинили в покушении на безопасность электросетей

Эксперт рассказал «Комсомолке», стоит ли опасаться одновременного отключения миллионов электроприборов
Эксперт рассказал, может ли акция «Час Земли» повлиять на безопасность электросетей

Эксперт рассказал, может ли акция «Час Земли» повлиять на безопасность электросетей

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В субботу, 30 марта, пройдет 13-я по счету акция «Час Земли», инициатором которой является Всемирный фонд дикой природы. В этот день ровно в 20.30 по местному времени «зеленые» призывают всех жителей Земли выключить свет на один час, чтобы задуматься о будущем нашей планеты. В это же время погаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира: во мрак погрузятся римский Колизей или Эйфелева башня в Париже.

Однако накануне в социальных сетях стали распространяться панические настроения. Знатоки уверяли, что выключая миллионы электроприборов люди создают ударные нагрузки на сети и станции, поэтому ничего кроме вреда эта акция принести не может.

- Я вам на 100 процентов могу сказать, что отключение подсветки в рамках «Часа Земли» никак не влияет на энергосистему, - заверил нас Дмитрий Московских, директор центра "Конструкционные керамические наноматериалы" НИТУ "МИСиС». - Но фоне того объема электроэнергии, который потребляют промышленные предприятия крупного города, это просто капля в море. Современные энергосистемы хорошо умеют регулировать работу в разных режимах, включая утренние и вечерние максимумы или падение нагрузки ночью. Это же не примитивная проводка где-нибудь в дачном доме - в больших сетях предусмотрены многоуровневые системы защиты. Например, мы в НИТУ "МИСиС» разрабатывали нанокомпозиционные электроконтакты на основе системы медь-хром для мощных электроподстанций. Если в рамках «Часа Земли» миллионы люди выключат свет и часть нагрузки снимется, то произойдет размыкание какого-то энергетического блока. В момент размыкания возникает электрическая дуга, происходит плавление меди и со временем классические контакты разрушаются. Наш материал за счет уникальных свойств ведет себя по-другому и такие контакты более износостойки к разрыву. И таких ноу-хау много. Так что поводов для паники я не вижу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Час Земли - 2019 в Москве: час без света, MakSим в «Зарядье» и масштабный экоопрос

Час Земли — 2019 в Москве, как и во всем остальном мире, пройдет в последнюю субботу марта, то есть 30 марта. В этот день, а точнее вечер — с 20:30 до 21:30, столица погрузится во тьму: погаснет освещение и архитектурная подсветка более чем двух тысяч зданий. Произойдет это не просто так, а ради благой цели — напомнить людям о необходимости рационально расходовать ресурсы планеты и обратить внимание на проблемы окружающей среды (подробности).