Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2019 18:54

Радиоведущий Сергей Кузин: На кресло-качалку на пенсии не надеюсь - когда сыну будет 18 лет, мне стукнет 72, и надо кем-то для него быть

Сергей Кузин и спустя 15 лет работы в Киеве остается одной из легенд белорусского FM-радио. Год назад он снова стал молодым отцом [фото, видео]
Сергей Кузин за 15 лет в Украине успел поработать на 6 станциях.

Сергей Кузин за 15 лет в Украине успел поработать на 6 станциях.

Фото: Татьяна МАТУСЕВИЧ

«Комсомолка» расспросила 55-летнего Кузина о том, как он в четвертый раз справляется с ролью папы, какие у него взаимоотношения со старшими детьми и контакты с Беларусью

Сергей Кузин в Беларуси прославился как голос радио «Би-Эй», а затем генеральный продюсер «Альфа-радио». В конце 2003-го Кузин громко хлопнул дверью и переехал в Киев, где быстро стал радио- и телезвездой. Теперь Сергей Васильевич ведет утреннее шоу на местном «Радио Рокс», работает в совете директоров медиа-холдинга «Тавр», куда входит 7 станций, поет в своей рок-группе.

А еще Кузин в центре разных инициатив. Например, на днях со слушателями приводил в порядок киевский дворик перед серией бесплатных концертов. А несколько лет подряд Сергей Васильевич и другие артисты регулярно ездят с концертами на Донбасс к мирным жителям и к украинским солдатам...

В Киеве Сергей Кузин построил семью с врачом-косметологом и разработчиком собственной косметики Алиной Шиндер. У Сергея и Алины, которая младше его на 14 лет, двое детей - 8-летняя Арина и годовалый Артем. А еще у него есть взрослые дочь Дарья и сын Евгений.

Мы встретились в Киеве, в офисе радиохолдинга, где работает Кузин, и, конечно, начали разговор с самых важных событий в его жизни.

- Так каково почти в 55 лет снова стать молодым папой?

- Нормально! С Артемкой все началось, как в анекдоте: жена прислала фото теста на беременность с двумя полосками и подписью «Такие дела». Я ответил: «А что, у нас есть варианты?». Раньше я в силу возраста, небольшого жизненного опыта на первое место ставил работу. Мне было 28 лет, когда родилась Дашка, год спустя появился Женька... С рождением Аришки и Артемки стараюсь расставлять приоритеты иначе, хотя меньше работать не стал. Да, сейчас больше умиления от детской возни, но есть некий комплекс взрослого (боюсь сказать - пожилого) человека. Вот и моя мама Клара Александровна на меня, мягко говоря, с удивлением посмотрела, когда я сообщил, что она снова станет бабушкой. Хотя сама фонтанирует энергией, заряжая ей всех нас, благо живем вместе. С другой стороны, у меня теперь исключена ситуация с креслом-качалкой на пенсии. Ведь когда Артему будет 18 лет, мне стукнет 72, и в эту пору надо для него быть кем-то значимым.

Маме Кларе Александровне Сергей благодарен за неисчерпаемую энергию, которой она заряжает всю семью. Фото: Личный архив

Маме Кларе Александровне Сергей благодарен за неисчерпаемую энергию, которой она заряжает всю семью. Фото: Личный архив

- Роды младших детей были партнерскими. Что это дает мужчине?

- Я счастлив, что видел, как родились мои дети, но не скажу, что горел желанием. Мало того, первый раз я пытался смыться из предродовой палаты… А второй раз на родах я был необходим. Рожали мы в Майами. Спустя год можно признаться: рожали сложновато, были нюансы. Но теперь все хорошо, парень вот-вот отметит год. Тем же, кто скрещивает шпаги на тему партнерских родов, договариваясь до того, что уходит романтика и пропадает желание, скажу по своему опыту: и мысли такой не было!

- Чего за этот год стало больше в жизни, а на что не хватает времени?

- Пока для Темы вся вселенная сосредоточена в форме мамкиной сиськи. Мне достается возможность потискать его вечером. Темка улыбчивый, спокойный, не требовательный: если нет проблем - не побеспокоит. Настоящий мужик растет! Жена моя вообще героиня - и Ариша, и Темка с первых дней с ней на работе. Сейчас в комнате рядом с кабинетом Алины игровая, где с Артемом наша помощница. А между приемом пациентов Алина бегает его кормить…

Сергей и Алина – люди публичные, но на светскую жизнь времени мало – оба очень активно работают. Фото: Личный архив

Сергей и Алина – люди публичные, но на светскую жизнь времени мало – оба очень активно работают. Фото: Личный архив

«КОМУ-ТО ЭТО СТАРОСТЬ, А МНЕ В КАЙФ БЫТЬ С 8-ЛЕТНЕЙ ДОЧКОЙ»

- Что из воспитательных забот лежит на вас?

- Моя основная зона ответственности - Арина Сергеевна, которая растет шалопаем. Конечно, Аришка - моя услада. Я таю, что скрывать. А она, вредная, пользуется этим, как, наверное, и любая женщина. Но скажу, чтобы не приписывать себе чужие лавры: все мои дети воспитаны их мамами. В старшего сына Женю многое вложила его мама Ира. И судя по тому, что Женя умен, образован, с хорошей репутацией, сделала это отлично. Мне в его детстве оставались не будни с проверкой уроков, а выходные - мы пропадали целыми днями в боулинге, на аттракционах, с его школьными друзьями в походах…

В чем-то история повторяется с Аришей. Она мой лучший друг. При первой возможности я вместо безалкогольного пива и катания на мотоциклах возьму своего шкета и умотаю на два дня. Кому-то это покажется старостью, а мне в кайф быть с дочкой. Вообще, как я в шутку говорю, у меня теперь есть девушка, а у жены - парень, который трепещет при виде ее персей.

Арина - это настоящий друг, говорит Кузин. Потому в компании дочки он с удовольствием бывает и на концертах, и в спортзале. Фото: Личный архив

Арина - это настоящий друг, говорит Кузин. Потому в компании дочки он с удовольствием бывает и на концертах, и в спортзале. Фото: Личный архив

- Что считаете важным в воспитании и обучении детей?

- Я сторонник свободного волеизъявления ребенка: минимум насилия - максимум ответственности. Моя задача - предложить Арине варианты, чтобы человек к определенному возрасту выбрал, чем хочет заниматься. Она заканчивает второй класс частной школы - как и все школы в стране, с украинским языком обучения. Там вдобавок к занятиям по программе есть уроки конного спорта, катания на коньках, а директор катает ребятишек на своем мотоцикле. Еще Ариша занимается английским, живописью, танцами, вокалом и игрой на гитаре в рок-школе - у дочки свой трехчетвертной Fender, и она уже играет Come As You Are группы Nirvana.

Тот самый трехчетвертной Fender Арины Сергеевны. Фото: Личный архив

Тот самый трехчетвертной Fender Арины Сергеевны. Фото: Личный архив

- В вашем детстве и юности не хватало такого разнообразия?

- Я не показатель - сменил 11 школ за 10 лет. Часть из них была в ГДР, где я жил до 14 лет. Некоторые были страшными, в другие я не вписался, третьи вспоминаю тепло. В минской 85-й на Автозаводе, которую заканчивал, оставил не самый светлый след. Там выдохнули, когда я оттуда выпустился. Никогда не забуду учительницу Эву Евгеньевну Минакову, которая при моем клиническом раздолбайстве, залетах в опорки милиции верила, что я не потерянный персонаж, отправляла меня на олимпиады по русскому языку и литературе. Впрочем, учился неплохо: средний балл аттестата - 4,7 по пятибаллке.

- Отношения со старшими детьми сегодня - это...

- Когда рождалась Арина, Женька чуть-чуть не успел к родам, но первые сложные часы он пробыл с Аришкой. И когда он сейчас приезжает, для нее весь мир сходится на нем. А Артема Сергеевича мы рожали с Дашкой. Она прилетела из Лондона в Майами, помогла решить кучу нюансов с документами, ведь она интегрирована в западные страховые системы. Даша сознательно окончила два лондонских колледжа, чтобы стать профессионалом соцработы и заниматься проблемами детей. Теперь она начальник соцслужбы в одном из районов Лондона. Знаете, у меня есть фото, где Дашке 18 лет и она стоит возле ящика из под телевизора, рядом – два темнокожих мальчишки. И подпись: Кения, Найроби – место, где обнаружен ВИЧ. Она там волонтерила, учила ребятишек английскому языку. Гордишься, когда твой ребенок выбрал работой помощь другим людям, пусть это не самая денежная область. Мне с Дашей очень легко, она умна - и по-женски, и по мировоззрению, взрослая, самодостаточная.

Сын Женя тоже получил европейское образование – Oxford Brooks University в Будапеште, вернулся в Минск, открыл дело, а теперь руководит маркетингом в каршеринге. А в прошлом году он женился, его жена Оля - профессионал в IT. Поводов гордиться детьми хватает. Правда, они так и не выполнили давнюю задачу. Так что я уже и младшим повторяю фразу: «Когда вы папе купите «Бентли»?». Пока брелоки и кошелек с логотипом дарили - иду к цели. Думаю, меня в «Бентли» похоронят (смеется.)

Кузин признается: когда приезжают старшие дети Женя и Даша, они становятся центром внимания для Аришки. Фото: Личный архив

Кузин признается: когда приезжают старшие дети Женя и Даша, они становятся центром внимания для Аришки. Фото: Личный архив

«ВЫШИВАНКА ДЛЯ УКРАИНЦЕВ И БЕЛОРУСОВ - НЕ ИЗОЛЯЦИЯ, А САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ»

- Не скрою, хоть и я стал недавно молодым папой, я освобожден от большинства вещей, связанных с уходом, с пеленками. Как работал с шести утра до десяти вечера, так и работаю. Потому, когда я ухожу в другую комнату, все понимают - подъем в пять утра никто не отменял. Да и в 55 лет надо больше времени, чтобы выспаться (смеется.)

О младшем сыне Артемке Сергей говорит: растет настоящий мужчина! Фото: Личный архив

О младшем сыне Артемке Сергей говорит: растет настоящий мужчина! Фото: Личный архив

- Немаленький рабочий день у вас...

- Так только впахивая с утра до ночи можно заработать, чего-то достигать. Вот недавно мы получили лицензию на новую станцию - джазовую. Значит, забот прибавится, зато сбылась мечта. Вещать радио будет на украинском.

- Вы говорите на нем?

- Есть старая фраза: сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Я украинский выучил постепенно. Не потому даже, что такие условия игры, политики. Просто я понимаю: живя в стране, нельзя не знать ее языка. Прежде такая потребность с белорусским у меня, к сожалению, не сложилась. Но сразу уточню: я не строю из себя квасного патриота. Напускного и так хватает. Мне смешно, когда украинские депутаты одевают вышиванку под костюм от Бриони. Для меня патриотизм – не первоисточник, не генератор сам по себе. Это итог комплекса действий, ответ на потребность общества. Вот та же украинская и белорусская вышиванка - не изоляция, а самоидентификация через одежду. Такие ментальные вещи, как и язык, надо сохранять, беречь.

Украинскому "Радио "Рокс", где Сергей Кузин ведет утреннее шоу, на днях исполнилось 10 лет.

Украинскому "Радио "Рокс", где Сергей Кузин ведет утреннее шоу, на днях исполнилось 10 лет.

Фото: Татьяна МАТУСЕВИЧ

- Как вы сейчас связаны с Минском? В марте было 20 лет «Альфа-радио», которое во многом ассоциируется с вами – ваши бывшие коллеги собирались, отмечали...

- В Минске бываю, вижусь с давними друзьями, приезжал на свадьбу сына Жени в прошлом августе. Что касается даты... Тут у меня все сложно, комментировать не хотел бы. Всем жалею успехов и крепкого здоровья. С другой стороны, 15 лет назад я приехал в Киев в холдинг, где было 3 станции, а теперь их 7. Получил колоссальный опыт, которого у меня в Беларуси не было бы. А за белорусским радио специально не слежу. Как-то часа полтора катался по Минску в машине и слушал. Все спокойненько, скажем так.

Кузин частенько выступает в майках с белорусской символикой или белорусскими темами. Фото: Личный архив

Кузин частенько выступает в майках с белорусской символикой или белорусскими темами. Фото: Личный архив

- А за нашим шоу-бизнесом следите? За отборами на «Евровидение», к примеру?

- Специально не слежу. Из поп-музыки, относящейся к Беларуси, в Украине востребован Женя Литвинкович - финалист телепроектов «Украина имеет талант» и «Х-фактор». Успешно катается Макс Корж, а сейчас всех рвет Тима Белорусских. Это то, что я знаю. А так... Повсюду хватает скопированных с западных образцов исполнителей. Но большие деньги, вложенные в них, выдавили из артистов самобытность. Вот в белорусском роке, например, я вижу самодостаточность - это «про подумать». За ним и слежу, благо друзья присылают новинки. А вот квотами на белорусскую музыку в эфире интерес к своему не пробудить. Может, что-то было бы иначе, зайди речь о процентах на белорусский язык в эфире - еще и как хорошая защита от вторичности. Впрочем, я не сторонник музыкальных квот, но я за поддержку языка в эфире. А вообще, в Украине нет надобности вписывать в ряды своих тех, кто только отметился тут на каком-то этапе (Аллегрову, Крутого, Брейтбурга), как в Беларуси это делают со Свиридовой, Антоновым или «Би-2».

Кузин говорит, что периодически бывает в Минске и видится с друзьями, но за белорусским шоу- и радио-бизнесом специально не следит.

Кузин говорит, что периодически бывает в Минске и видится с друзьями, но за белорусским шоу- и радио-бизнесом специально не следит.

Фото: Татьяна МАТУСЕВИЧ

Отборами на «Евровидение» я не раз занимался в течение 20 лет. И отношения к реальной ситуации в поп-музыке этот конкурс по-прежнему не имеет. Стандарты шведской команды известны, конкурс политизирован, соседи друг за друга голосуют. Скажу только, что от Украины есть кого выбрать на конкурс, несмотря на недавние события с отказами артистов.

- На рок-н-ролл с появлением малыша места меньше не стало?

- Я привычкам не изменяю: в 55 ощущаю себя так же, как и в 40 или 45, на мотоцикле гоняю, остался предан рок-н-роллу. Что касается моей группы, то я не считаю себя музыкантом, не зарабатываю этим. Хотя концертов у нас порой больше, чем у иных звезд. К осени будет второй альбом - хочу сделать винил. Будем ездить с ним по Украине. Может, и в Беларусь позовут? Тем более есть и песня на белорусском - с группой из Днепра «Т.О.К.».

Кузин признается, что своим привычкам не изменяет, потому по-прежнему катается на байке... Фото: Личный архив

Кузин признается, что своим привычкам не изменяет, потому по-прежнему катается на байке... Фото: Личный архив

...А рок-н-ролл стал не только слушать, но и петь. Фото: Личный архив

...А рок-н-ролл стал не только слушать, но и петь. Фото: Личный архив

ДОСЬЕ «КП»

Сергей КУЗИН, 55 лет. Родился в Потсдаме в семье военнослужащего. Окончил Минское ВИЗРУ как ракетчик-зенитчик, Львовское политучилище как журналист, в Сиэтле (США) учился управлять радио. Работал в Беларуси на FM-радио с 1995-го по конец 2003-го ведущим, программным директором и генпродюсером. С 2004-го в Украине работает на радио как менеджер и ведущий. Женат, четверо детей.