Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 апреля 2019 10:44

Немецкий политик: От «ценностей 1968 года» в Европе уже ничего не осталось

Об этом депутат Бундестага Пётр Быстрон рассказал на лекции в Государственном академическом университете гуманитарных наук
Пётр Быстрон на лекции в ГАУГН

Пётр Быстрон на лекции в ГАУГН

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

25 апреля 2019 года в Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН) прошла лекция депутата Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Петра Быстрона.

Европейский политик рассказал о своеобразной трактовке «ценностей 1968 года» — демократии и свободы — западными системными партиями и технологическими гигантами. Так, соцсеть Facebook не только понизила приоритетность показа публичных страниц Быстрона (вероятно, из-за его политических взглядов), но и отписывала с данной страницы подписчиков — включая и человека, являвшегося её модератором.

По словам Быстрона, «многие борцы за свободу на Парижских баррикадах-68», бывшие тогда ровесниками студентов-слушателей его лекции, впоследствии успешно перекрасились и встроились в западные элиты. (Яркий пример — один из лидеров молодёжного протеста конца шестидесятых, Даниэль Кон-Бендит, в дальнейшем стал депутатом Европарламента и поддерживал глобализацию).

В завершение Пётр Быстрон предположил, что кризис системных партий приведёт к оттоку избирателя на «острые края» политического поля, которые предлагают людям хоть какую-то конкретную альтернативу нынешнему мейнстриму.