Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество4 июня 2019 10:04

Генпрокурор: «Я филателист с большим стажем»

Александр Конюк поучаствовал в гашении почтовой марки во время открытия конференции Международной ассоциации прокуроров
Генпрокурор Александр Конюк

Генпрокурор Александр Конюк

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В Минске проходит Региональная конференция Международной ассоциации прокуроров на тему «Международное сотрудничество в сфере противодействия преступности в эпоху глобальной цифровизации общества». Сегодня, 4 июня, на открытии конференции выступил генпрокурор Александр Конюк, президент Международной Ассоциации прокуроров Герхард Ярош, замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич, председатель Верховного суда Олег Сукало, глава Следственного комитета Иван Носкевич.

В Минске проходит Региональная конференция Международной ассоциации прокуроров

В Минске проходит Региональная конференция Международной ассоциации прокуроров

Фото: Дарья ЛОМОНОВСКАЯ

- Много новых понятий сегодня. Приходится изучать эту ситуацию - с тем же биткоином, криптовалютой. То есть это уже вещи, которые входят непосредственно в нашу жизнь. К примеру, криптовалюта - это очень серьезный риск ухода от налогов, - рассказал журналистам Александр Конюк.

- Мы можем говорить, что количество киберпреступлений растет или, наоборот, уменьшается? - уточнили у генпрокурора.

- Конечно, растет. (…) Прямо скажу: я еще не всё изучил, не во всем разбираюсь. Слишком быстро развивается эта отрасль. На заседании конференции состоялась торжественная церемония гашения почтового проекта, состоящего из почтового конверта и специального штемпеля.

Перед началом конференции Александр Конюк рассказал про это журналистам.

- Я приоткрою маленькую тайну, а может, и не тайну: я филателист, причем с большим стажем. Одно время затихала эта страсть... Марка - это навсегда, это на века. И мы в очередной раз к этому мероприятию вместе с «Белпочтой» (министр связи и информатизации будет присутствовать на церемонии) подготовили памятную филателистическую вещь, чтобы запечатлеть то, что мы сегодня будем делать…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор о задержании цыган в Могилеве: «Ни одной жалобы от них нет»

Александр Конюк уточнял, как работает рабочая группа, созданная Генпрокуратурой (читать далее)