Boom metrics
Общество19 июня 2019 14:00

Солигорский шахтер Раковец нашел ракоскорпиона, который жил 350 миллионов лет назад

Находку длиной в 6 см передали в музей трудовой славы
Древнейший обитатель планеты жил здесь еще до появления динозавров

Древнейший обитатель планеты жил здесь еще до появления динозавров

На днях солигорские шахтеры, разгружая самоходный вагон на глубине порядка 600 метров, в полутьме заметили нечто необычное. На одном из кусков горной породы явственно проявлялся образ кого-то похожего на паука. Шахтеры доставили минерал на поверхность, где выяснилось, что в нем замурован ракоскорпион - древнейший обитатель планеты! Его возраст составляет около 350 - 360 миллионов лет.

- Во время палеозойской эры на месте рудников плескалось древнее высокосоленое море. Когда происходил снос осадочного обломочного материала в виде глинистых частиц, ракоскорпион угодил в эти осадочные отложения. Его законсервировало со всех сторон, кислород и другие соединения не имели к нему доступа. Так членистоногое сохранилось и спустя миллионы лет попало в руки шахтеров, - объяснил «Комсомолке» главный геолог ОАО «Беларуськалий» Алексей Клабук.

Слева находка 2008 года (25 см). Справа - 2019 (6 см)

Слева находка 2008 года (25 см). Справа - 2019 (6 см)

Символично, что ракоскорпиона обнаружил горнорабочий Вячеслав с фамилией Раковец.

Доисторического жителя передали в музей трудовой славы предприятия. Там уже собирается целая коллекция находок палеозойской эры. Благодаря стараниям Дмитрия Барбикова, представлены три ракоскорпиона, найденных в рудниках. Самого крупного обнаружили в 2012 году. Его размер составляет 36 см. По сравнению с ним найденная на днях особь - совсем малютка. Ее длина составляет всего 6 см.

Ракоскорпион, найденный в 2012 году. Его длина составляет 36 см.

Ракоскорпион, найденный в 2012 году. Его длина составляет 36 см.

Ракоскорпионы - самые крупные членистоногие, которые когда-либо существовали на Земле. Длина некоторых особей достигала двух метров. Для своего времени они были одними из самых развитых существ. В конце палеозоя ракоскорпионов выжили из воды крупные хищные рыбы, и они перешли к сухопутному образу жизни. Потомки ракоскорпионов дошли до наших дней в виде пауков и скорпионов. В соцсетях шутят, что человечеству очень повезло, что они не достигают таких размеров, как их прародители.