Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 июля 2019 17:35

Выучи иностранный язык и подготовься к ЕГЭ бесплатно - РПЦ поможет!

В Москве работает благотворительный образовательный центр
Образовательный центр имени святителя Феликса Бургундского дает возможность изучать иностранные языки абсолютно всем.

Образовательный центр имени святителя Феликса Бургундского дает возможность изучать иностранные языки абсолютно всем.

Фото: Елена ЧИНКОВА

Для общества потребления это, наверное, удивительно и необъяснимо. А для Русской православной церкви - очередной масштабный благотворительный проект. В этом году исполняется уже пять лет с начала работы Образовательного центра имени святителя Феликса Бургундского, где все желающие могут изучать многочисленные иностранные языки: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, польский и новогреческий. И совершенно бесплатно!

Действует он по благословению главы Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Пятницкой. Есть филиалы в Казани и Воронеже. За эти годы в центре прошли обучение более 500 человек. Помимо языков здесь можно посещать занятия библейско-богословской группы и лекции по экономике и культурологии на английском языке, уроки хорового пения, изучать английскую деловую лексику, готовиться к ЕГЭ. А летом профессиональные тренеры проводят занятия по физподготовке.

- Это уникальный волонтерский проект под духовным окормлением владыки Илариона. Он совершает здесь службы на английском языке и, как полиглот, очень активно вовлечен в нашу деятельность. Преподаватели - выпускники факультетов иностранных языков и носители - здесь трудятся бесплатно, приобретают преподавательский опыт. Это православные люди. Мы воспринимаем свою работу как миссионерское христианское служение. Мы должны делиться талантами, которые даны нам Богом, и навыками, которые мы развиваем сами. Но учеников берем любого вероисповедания, - рассказал «КП» директор по развитию центра Филипп Чэмпион. Сам он занимается с библейско-богословской группой на английском языке.

- Кем вы финансируетесь?

- Никем. Нас никто не спонсирует, бюджета у нас нет. Мы можем собирать деньги, например, на доску или какие-то другие принадлежности для занятий. Это бывает очень редко.

- Кто сидит за партой?

- В основном, молодые люди. Причем далеко не всех из них можно назвать воцерковленными. Есть и постарше. Мы стараемся принимать всех желающих, но сейчас количество заявок достаточно высокое, особенно после публикаций в СМИ, а преподавателей не так много. У нас строгая дисциплина и безответственных учеников исключаем. Режим обучения устанавливает преподаватель. Всего же у нас более 25 разных групп. Обычно занятия проходят раз в неделю по два часа. Никаких сертификатов мы не выдаем, люди ходят, пока у них есть желание.

Внимание! Все занятия бесплатны. Для поступления необходимо оставить заявку на сайте Центра. Записаться можно в любое время года.