Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 сентября 2019 6:50

«Их отправят на колбасу, а я спать перестану». Семья под Браславом спасает списанных лошадей

Мы поговорили с хозяйкой усадьбы, сколько стоит содержать лошадей и других животных, узнали судьбы спасенных [фото, видео]
Мы отправились в гости к Елене Вильчинской, которая приютила у себя на участке списанных лошадей

Мы отправились в гости к Елене Вильчинской, которая приютила у себя на участке списанных лошадей

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Елена Вильчинская с мужем Александром держат большое хозяйство в Браславском районе. Помимо гусей, коров, овец они уже пять лет ухаживают за лошадьми, которые раньше участвовали в скачках, были артистами в цирке, но из-за травм оказались не у дел.

Мы отправились к ним в гости.

Елена рассказывает, что тяга к большому хозяйству у нее из детства - у бабушки всегда было много животных, в том числе и лошадей

Елена рассказывает, что тяга к большому хозяйству у нее из детства - у бабушки всегда было много животных, в том числе и лошадей

Фото: Павел МАРТИНЧИК

«Денег выкупить лошадь не было, в уплату пришлось убирать в конюшне»

Участок Елены находится в деревне Якубянцы Браславского района, в 250 км от Минска. Там кажется, что ты оторван от мира - нет дорог, машин, домов. Зато внутри участка жизнь кипит: нас обступают десятки собак, кошек, неподалеку вальяжно прогуливаются гуси, на лугу пасутся коровы, а на огражденной территории - лошади.

- Я это называю «упорядоченный хаос», - улыбается Елена. - У нас 9 лошадей, 35 собак, бык, корова, овец около 30 штук. Утром встаешь, раскидываешь еду сначала коням, потом всем остальным. Почистить денники, убрать в конюшне, выпустить погулять, накосить травы. Потом опять кормить, убирать, мыть… Так день и проходит. Муж часто в разъездах, хозяйство на мне.

Помимо лошадей на участке Елены 35 собак!

Помимо лошадей на участке Елены 35 собак!

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Такая тяга к сельской жизни у Елены появилась не на пустом месте.

- Это участок моей бабушки, я здесь проводила лето, у нас было большое хозяйство и лошади. Повзрослев, уехала в Москву учиться на психолога, после работала риелтором. Вышла замуж, стали жить в своем доме в Подмосковье. Параллельно занималась конным спортом, но не в профессиональной лиге. Купила первого коня Кнопочку, но однажды мы упали - и он сломал ногу. Все зажило, но при сильных нагрузках он бы хромал, о выступлениях и речи быть не могло. Я к нему привыкла, он был мне как ребенок. Мы его держали в частной конюшне в Подмосковье.

Затем вмешался случай. На ту самую конюшню привезли списанных с ипподрома жеребцов.

- Был там серый рысак Пашка. Он 10 лет бегал, его очень сильно заездили. А когда пришел молодняк, девать было некуда, и его вместе с другим конем списали на колбасу! Везли через нашу конюшню. Я как узнала - аж сердце дрогнуло! Решили забрать. Денег заплатить за него не было, поэтому договорилась, что буду работать на конюшне: мыла, убирала, коней выводила гулять.

Еще один слепыш

Еще один слепыш

Фото: Павел МАРТИНЧИК

«Лошадь тебя везет в мастера спорта. Потом приходит время помочь ей»

Параллельно Елена узнала, что бабушка заболела, нужно ухаживать за ней, помогать по хозяйству.

- Собрали коней, приехали сюда! Я работала в местном туркомплексе, помогала с лошадьми. Потом в интернете увидела объявление, что в хорошие руки отдают списанного слепого коня. Оказалось, за ним долго ухаживала тренер из Ратомки, но у нее еще несколько лошадей, средств не хватало. Стало жалко, я забрала Веста к себе. Живет уже пять лет у нас, а с тренером дружим, она помогает по возможности. Когда бабушка умерла, мы с мужем остались здесь жить. Тут хорошо, просторно. Муж мотается по работе в Москву, он занят в строительстве.

- Обратно в город не тянет?

- Уже не смогла бы там жить. Есть ощущение, что мы делаем что-то неправильно, бежим куда-то, зарабатываем деньги, покупаем вещи. А ради чего? Тут я понимаю, ради чего бегаю. Перед смертью буду знать, что продлила жизнь лошади, собаки по дворам не скитались! Наверное, это моя больная тема. Ведь столько людей бросают животных - и нормально. Я не могу. Если я откажусь от них и их отправят на колбасу, я спать не смогу. Ведь лошадь тебя везет в мастера спорта, она тебе помогает. А потом приходит время помочь ей!

На месте бывшего бабушкиного дома появилась конюшня

На месте бывшего бабушкиного дома появилась конюшня

Фото: Павел МАРТИНЧИК

О том, что Елена с мужем могут приютить списанных лошадей, стали узнавать. Животных становилось больше, на месте бабушкиного дома появилась конюшня. Елена проводит мини-экскурсию.

- Вот тот самый первый конь Кнопочка, характер показывает, - представляет нас Елена. Кличка Кнопочка звучит иронично, конь занимает самый большой денник. - Летом на нем не катаюсь, но в другое время стараюсь хотя бы через день: надо, чтобы он двигался, особенно после пневмонии. А вот Семен Семенович, он старенький уже, у него с сухожилием проблемы. На вот эту кобылу уже был составлен акт на списание, мы с такими же девочками-энтузиастками скинулись и выкупили ее. Сейчас им сахарку дам!

Первая лошадь Елены - Кнопочка

Первая лошадь Елены - Кнопочка

Фото: Павел МАРТИНЧИК

«Только на сено на полгода уходит 2000 долларов»

Женщина достает из коробочки куски сахара, протягивает любимцам, заботливо называя своих воспитанников «сына».

- Этот слепыш Джек раньше работал в цирке. Ослеп, в номер его не поставишь, собирались списать. Но его выкупила дрессировщица, 10 лет ухаживала. Потом узнала обо мне, написала. Мне в то время нужен был коневоз, чтобы отвезти Кнопочку в Москву лечиться. На том и решили: она мне коневоз, я за это ухаживаю за конем! Так он у нас и остался. Мы стали дружить, она нам помогает. Еще два слепыша живут в соседнем сарае. У меня почти все кони - смертники… А вот этого пони выставили на продажу, когда закрывалась турбаза, где я работала.

Раньше Джек был артистом цирка, но он ослеп, и его собирались списать

Раньше Джек был артистом цирка, но он ослеп, и его собирались списать

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- Сколько денег на лошадей уходит в месяц примерно?

- Сложно сказать. Рулон сена, который стоит 40 рублей, вся толпа съедает за три дня. Только на сено на полгода уходит 2000 долларов! Мешок овса стоимостью 20 - 22 рубля, хватит на 2,5 дня на всех. Плюс отруби, опилки… Суммы космические. Не знаю, как у нас получается. Муж работает, держим двух коней на постое за деньги - по 150 долларов в месяц. Есть люди, у которых есть возможность обеспечить достойную старость своим лошадям, которым они многим обязаны. Плюс пони иногда возит деток за денежку. Нельзя сказать, что я одна! Мы вместе с неравнодушными людьми все делаем. Если не начать помогать животным вместе, ничего не получится. Сегодня есть возможность, а завтра ее может не быть. Когда становится тяжело, нужны деньги, корма - кидаем клич, вместе ищем выход. Например, у коня была пневмония, мы отвезли к ветеринарам в Москву, ушло на лечение и постой около 3000 долларов! На слух такие цифры не воспринимаются, но нам привозили лекарства, половину суммы помогли собрать.

Этот пони раньше тоже работал в цирке

Этот пони раньше тоже работал в цирке

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Женщина признается, что ухаживать за таким количеством животных сложно и физически: даже если сам заболел, нужно найти силы встать и идти кормить, убирать. Но самым сложным остается пережить смерть животного, ставшего родным.

Этого пони выставили на продажу, когда закрывалась турбаза, где работала Елена

Этого пони выставили на продажу, когда закрывалась турбаза, где работала Елена

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- У нас было всего два случая таких. Рысак Пашка жил у нас 7 лет, у него были проблемы с легкими. Перед тем как умереть, он плакал несколько дней, понимаете? Так сложно переживать смерть лошади. Когда с ними живешь, видишь, что они все понимают и чувствуют - просто не разговаривают… - Елена не может сдержать слез.

«Многие думают, наверное, некуда деньги девать, раз маешься ерундой»

Кажется, каждый метр огромного участка Елены занят разными животными, от собак до овец и гусей. Есть даже самодельный вольер для диких птиц!

- Когда муж возвращался с работы, на дороге увидел сову. Стал звонить орнитологам, мол, что с ней делать? Решили, что птенец выпал из гнезда, обратно его туда не посадишь. Забрали домой. Как-то к нам прибился коршун, его тоже подкармливаем. Собак изначально было штук шесть: кого-то в сугробе от мороза спасли, кто-то сам прибился, кого-то подкинули под ворота... Стерилизовать не хватило денег - вот они и расплодились. Кого можем, пристраиваем, остальных не выбрасывать же на улицу! Животных становилось все больше, и мы оформились как крестьянско-фермерское хозяйство, выкупили три соседних дома, в которых никто не жил.

На участке даже есть вольер для птиц

На участке даже есть вольер для птиц

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- А что вообще планируете с таким хозяйством делать?

- Хотелось бы, чтобы это приносило доход. Но пока мы только вкладываем. Хотим жеребят, специально купили для Кнопки кобылу. Нас многие не понимают, мол, наверное, у тебя куча денег зарыта и некуда их девать, раз маешься ерундой, содержишь коников-собачек. Но это просто разное отношение к жизни. В результате каждый из нас сам выбирает, как и ради чего ему жить!

На поле также пасутся десятки овец

На поле также пасутся десятки овец

Фото: Павел МАРТИНЧИК