Boom metrics
Экономика29 августа 2019 15:05

За годы, пока мы были без права голоса: Россия выплатит 54,6 млн. евро Совету Европы

Такую сумму наша страна задолжала за два года, в которые российские парламентарии были лишены права голоса
Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате долга России по взносам в Совет Европы за 2017-2018 годы. Кругленькую сумму в 54,6 миллионов евро (а это почти 4 миллиарда рублей!) выделят из госказны.

Напомним, откуда взялся долг. В 2014 году после присоединения Крыма российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы). В 2015-м ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но санкции только ужесточались. В итоге в 2017-м Москва хлопнула дверью, заморозив уплату членских взносов до восстановления своих полномочий. В Брюсселе зачесали затылки — без российских денег Совет Европы садился на мель, ведь взносы Москвы были одними из самых внушительных. На что содержать аппарат? Начался торг. Россия пригрозила, что вообще покинет Совет Европы, если наших парламентариев не прекратят ущемлять в правах. Наконец, в этом году наши права в ПАСЕ были восстановлены.

Россия уже заплатила Совету Европы 33 миллиона евро в виде взноса за 2019 год. И вот теперь отдаст еще и долг за года, когда мы в ПАСЕ просто отсутствовали - наша делегация не приезжала на заседания (а зачем, если голосовать не дают?).

И тут у многих возникает вопрос - а зачем нам платить Европе за годы, когда мы отсутствовали, а нас в зале ПАСЕ лишь поливали оскорблениями?

Юридически тут, конечно, не подкопаешься. Россия не выходила Совета Европы, а лишь приостанавливала участие своей делегации. Так что долг надо платить. И именно то, что Россия - основная «кормилица» ПАСЕ, и сподвигло ассамблею вернуть нам право голоса (еврочиновникам кушать хочется). Если бы не деньги, рот нам затыкали бы и дальше.

По факту - мы платим «взнос за возвращение».

А с другой стороны, обидно. На 4 миллиарда рублей в России могли построить новые больницы, школы, дороги...

Нужна ли нам такая Европа, которой надо платить за годы нашего отсутствия? Тут задумаешься...

В ТЕМУ

Россия вернулась в ПАСЕ на своих условиях

На третий день жарких дебатов нашей стране полностью восстановили права (подробности)