Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 августа 2019 10:16

Светофоры с викингами стали визитной карточкой датского Орхуса

На изображениях присутствуют типичные атрибуты древних воинов - круглый щит, боевой топор и норманнский шлем
Довнар АСХАТОВ
Светофоры с викингами образуют в центре датского Орхуса исторический маршрут. Фото: Henning Bagger/Ritzau

Светофоры с викингами образуют в центре датского Орхуса исторический маршрут. Фото: Henning Bagger/Ritzau

Орхус является одним из старейших городов Дании. Археологи обнаружили на его территории дома, построенные в конце VIII века. Центр города когда-то был кладбищем скандинавских язычников. Известный тогда как Арос, Арус или Орс, город был христианизирован лишь в X веке. Тогда же в центре города появились первая церковь и типичная для викингов кольцевая крепость. Район Вибю мог когда-то быть резиденцией конунгов, полагают историки.

В связи с богатой историей второго по величине датского города, мэрия Орхуса решила заменить привычные человеческие силуэты на светофорах в центре города на фигурки викингов. Идея проекта заключается в том, чтобы рассказать горожанам и туристам, кто основал Орхус в конце первого тысячелетия, передает издание The Local.

«Викинги кажутся мне красивым символом. Светофоры станут для Орхуса чем-то особенным, они расскажут о наших корнях. По пути куда-либо люди узнают, на чем стоит Орхус с 900-х годов и до сегодняшнего дня», - отметил один из советников орхусской коммуны Бюньямин Симсек.

На изображениях присутствуют все типичные атрибуты скандинавского воина - круглый щит, боевой топор и норманнский шлем с наносником. Одна из целей этого проекта - разрушение мифа о "рогатых" шлемах викингов. Хотя в реальности подобных головных уборов не было обнаружено.

Директор музея Моэсгор Мадс Келер Хольст отметил, что рога являются одним из немногих мифов о викингах. Никаких рогов на шлемах не было.

«Многие улицы Орхуса сохранились со времен викингов. Когда проходишь через площадь Биспеторв, там есть маленькое возвышение - это старый вал, что был вокруг города в эпоху викингов. Река служила входом в город и вообще стала причиной его основания», - пояснил также Хольст.

Осенью 17 светофоров с викингами образуют в центре города исторический маршрут, сообщает информационный портал euromag.ru.