
Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев в интервью газете «Рэспубліка» заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2020 году будут расти по опробованной в этом году схеме.
- Цифру, которую обозначил глава государства, - не более 5 долларов ежегодного роста тарифов, - мы выдерживаем. Этому способствует снижение затрат в ЖКХ. Мы ежегодно доводим снижение затрат не менее 5%. Это позволяет практически по всем видам услуг выйти на их себестоимость., - отметил он.
Кухарев подчеркнул, что, кроме отопления и горячего водоснабжения, население уже на 100% возмещает стоимость услуг.
- В этом году изменили подходы к тарифам. Если раньше с 1 января поднимали на 5 долларов тарифы, то с этого года разделили повышение на два этапа, - напомнил Владимир Кухарев. - Видим, что такую тенденцию надо продолжать. И на следующий год планируем тоже в два этапа повышать. И примерно в такой же пропорции.
Вице-премьер сообщил, что в прошлом году безналичными жилищными субсидиями воспользовалось около 30 тысяч человек:
- Многие граждане даже не подозревали, что подпадают под эти субсидии. Но они были начислены. Безусловно, есть еще ряд вопросов, мы их будем дорабатывать, внедрять более прогрессивные технологии в работе этой системы.