Boom metrics
Происшествия24 сентября 2019 9:55

Российские телефонные мошенники "добрались" до французского бизнесмена и развели его на 2 миллиона рублей

Генеральный директор сельскохозяйственной организации Жоли Жером Рене Анри обратился в полицию
Российские мошенники за сутки уменьшили банковский счет французского бизнесмена на кругленькую сумму.

Российские мошенники за сутки уменьшили банковский счет французского бизнесмена на кругленькую сумму.

Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП

В полицию обратился 51-летний генеральный директор российского отделения научно-исследовательской компании ООО "Флоримон Депре" Жоли Жером Рене Анри с сообщением о том, что российские мошенники за сутки уменьшили его банковский счет на кругленькую сумму.

"Днем 12 сентября месье Жоли Жером Рене Анри обратился в дежурную часть. Гражданину франции поступил внезапный звонок с незнакомого номера. Голос звонившего сообщил бизнесмену, что служба безопасности ПАО "РосБанк" зафиксировала подозрительные операции со счетами месье Анри. Для защиты от хищения честно заработанных французом средств, звонивший запросил у бизнесмена логин и пароль от его учетной записи в онлайн-банке. Не заподозрив подвоха, Анри сообщил мошеннику все данные, после чего со счетов бизнесмена стали пропадать крупные суммы денег. Сперва мошенники списали с банковской карты Анри 700 тыс. руб., а чуть позже еще 1 миллион 300 тыс. рублей" - сообщил KP.RU источник в правоохранительных органах.

Правоохранителями возбуждено уголовное дело по части 4, статьи 159 УК РФ - Мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время полиция разыскивает российских мошенников, которые обманули генерального директора крупной сельскохозяйственной организации.

Международная компания ООО "Флоримон Депре" специализируется на научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук, а также выращивании зерновых культур и гибридов сахарной свеклы.

- Сотрудники финансовых учреждений никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивают три цифры на обратной стороне карты, содержание одноразовых SMS-кодов, а также пароль для входа в мобильный и интернет-банк. Эти сведения могут потребоваться только мошенникам для совершения операций по банковской карте и счету клиента в преступных целях. Если в ходе телефонного разговора или переписки у клиента запрашивают эту информацию, рекомендуем завершить разговор, перезвонить в банк по телефону, указанному на обороте банковской карты или на официальном сайте, и сообщить о происшествии. Росбанк проводит внутреннее расследование по всем зафиксированным инцидентам со звонками мошенников, - сообщили kp.ru в пресс-службе банка.