Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2019 17:00

На Лубянке устроили теракт: Трое с автоматами ворвались в приемную контрразведчиков

Сотрудники ФСБ России ликвидировали нападавших
Полицейский на месте стрельбы в центре Москвы.

Полицейский на месте стрельбы в центре Москвы.

Фото: Александр БОЙКО

Около 18.10 трое с автоматами ворвались приемную в доме 23 по улице Кузнецкий мост. В перестрелке с охраной здания они получили ранения. Выбежать смог только один из бандитов.

- Он добежал до площади Воровского, где в перестрелке убил сотрудника ГИБДД, и попытался скрыться в Фуркатовском переулке, где через час был ликвидирован сотрудниками ФСБ, которые охраняли соседнее здание, — сообщили "Комсомолке" в ФСБ России.

По другой версии, за ликвидированных бандитов в приемной приняли раненых сотрудников охраны здания, а нападавший был один. Но сомнительно, чтобы нападение было спланировано и подготовлено одиночкой.

Выстрелы у приемной ФСБ раздались в Москве вечером 19 декабря.

Выстрелы у приемной ФСБ раздались в Москве вечером 19 декабря.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По предварительной информации, террорист собирался взорвать бомбу, но сделать ему это не удалось.

- По факту стрельбы на улице Большая Лубянка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Проводятся все необходимые следственные действия, - сообщила "КП" официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Отметим, что террористы выбрали время, когда все руководство и многие сотрудники ФСБ уже находились в Кремле. Там проходили торжественные мероприятия по случаю Дня подразделений военной контрразведки Федеральной Службы Безопасности России и наступающего 102-летия работников ведомства. 20 декабря в России отмечается День работника органов госбезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеран спецподразделения ФСБ «Альфа» о стрельбе на Лубянке: Это конкретный террористический почерк, никакой это не псих

Полковник запаса Алексей Филатов рассказал «КП» подробности ЧП в центре Москвы (подробности)

Очевидец перестрелки на Лубянке: «На нас орал мужик в каске. Убегайте, тут война. А то вам пулей снесет голову»

На Лубянке возле здания ФСБ произошла перестрелка. Подробности ЧП пока неизвестны (подробности, трансляция)