Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье31 января 2020 12:47

Коронавирус добрался до России: двое больных выявлены в Забайкалье и Тюменской области

О первых случаях заражения в нашей стране сообщила Татьяна Голикова
Авторы (2):
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Коронавирус добрался до России: двое больных выявлены в Забайкалье и Тюменской области Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Коронавирус добрался до России: двое больных выявлены в Забайкалье и Тюменской области Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что впервые в России выявили два случая больных коронавирусом.

Так, в Забайкалье и Тюменской области зафиксировали случаи заражения "китайским вирусом". Заразившиеся - граждане Китая. Они прибыли в Россию 26 и 28 января.

Состояние пациентов стабильное, без клинических проявлений (то есть нет ни кашля, ни проблем с дыханием. - Ред.) и даже без температуры, добавила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Глава ведомства, отвечающего за санитарно-эпидемиологическую безопасность, заверила, что риска дальнейшего распространения коронавируса в РФ на сегодняшний день нет.

Голикова также сообщила, что на данный момент готовятся постановления Правительства о запрете на рабочие визы для граждан Китая. В то же время, российское правительство приняло решение о начале эвакуации россиян из Уханя и Хубэя.

По словам Татьяны Голиковой, в ближайшее время будут закрыты пешеходные и автомобильные границы РФ с Китаем.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Более того, с 1 февраля все авиационные частоты между Россией и Китаем будут закрыты. Летать будет только "Аэрофлот" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг.

- И Россия, и Китай работают над созданием вакцины от коронавируса, сколько на это понадобится времени-сказать сложно, - подчеркнула Голикова.

В Роспотребнадзоре заявили, что риска распространения "китайского вируса" нет, больные в России были изолированы, их контакты проверены. Ведомство вместе с ФАС проследят, чтобы цены на противовирусные лекарства не завышались.

По последней информации, состояние двух заболевших коронавирусом россиян стабильное, без клинических проявлений и температуры. Вице-премьер отметила, что по предварительным данным, в китайском Ухане находятся 300 россиян, в провинции Хубэй - 341.

Кроме того, вице-премьер от имени государства обратилась к аптечным сетям и производителям лекарств и медицинских изделий. Голикова призвала не наживаться на ситуации с коронавирусом и не завышать цены. А гражданам посоветовала не беспокоиться и не заниматься скупкой медикаментов и защитных средств. Дефицита нет, и будут приниматься меры, чтобы нехватки не возникло, обещают в правительстве.

Напомним, ранее новый вирус уже был выявлен во Франции, Великобритании, Вьетнаме, Австралии, Индии, Италии, Канаде, Камбодже, Малайзии, Непале, ОАЭ, Сингапуре, Республике Корея, США, Японии, Таиланде, Финляндии, Германии. Впервые коронавирус выявили в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Тогда несколько человек были госпитализированы с пневмонией загадочного происхождения. Спустя несколько дней власти Уханя запретили выезд граждан из города и приступили к постройке новой больницы для больных коронавирусом.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что за последние сутки в Китае от вызываемой коронавирусом 2019-nCoV пневмонии нового типа скончались 43 человека. Таким образом, число жертв этого опасного недуга возросло до 213. Ранее сообщалось о 170 умерших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Эксперт Минздрава КНР сообщила, что возбудитель опасной инфекции может выживать вне организма до 2 суток (подробности)

7 главных вопросов и ответов о коронавирусе

Рассказываем, что нужно знать про самую опасную болезнь (подробнее)