Boom metrics
Экономика24 марта 2020 9:02

Выдачу наличных ограничат только для банкоматов, где можно и вносить, и снимать деньги

Центробанк дал рекомендации банкам, как избежать распространения коронавируса
Банк России призвал кредитные организации соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавируса.

Банк России призвал кредитные организации соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавируса.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Банк России призвал кредитные организации соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавируса. Письмо об этом опубликовано на сайте ЦБ. В частности, регулятор просит банки аккуратнее проводить операции с наличными деньгами.

- Банкноты - это по большому счету бумага, которая может сохранять вирус в течение 3 - 4 дней. Банк России по стандартным процедурам выдерживает банкноты до 14 дней. Таким образом мы выдаем кредитным организациям «чистые» банкноты. Теперь важно, чтобы и банки соблюдали все необходимые меры предосторожности при проведении кассового обслуживания клиентов, - пояснил Владимир Демиденко, заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России.

Как коронавирус распространяется по планете

На этом видео три месяца «жизни» коронавируса показаны за 54 секунды

Профилактических мер несколько. Во-первых, выдерживать деньги в банке не меньше 3 - 4 дней. То есть, получили наличные от клиента - положили в отдельный бокс - а следующему клиенту нужно выдавать только «чистые» банкноты из пачки.

Во-вторых, принимать деньги от населения только в масках и одноразовых перчатках, а также систематически дезинфицировать помещения, устройства по пересчету наличных, лотки для денег, терминалы и банкоматы и т.д.

И в-третьих, ограничить работу банкоматов с системой рециркуляции наличных денег. Это устройства, в которых банкноты, принятые от одного клиента, могут быть сразу же выданы другому клиенту без их обработки в банке.

Именно последний пункт вызвал неоднозначную реакцию у некоторых СМИ и телеграм-каналов. Они восприняли это чуть ли не как запрет на выдачу наличных в принципе. Но на деле это не так.

Поясним. Подавляющее большинство банкоматов настроены либо только на выдачу денег, либо на одновременную выдачу и прием наличных. Но во втором случае эти два потока не перемешиваются, а идут в разные кассеты. Деньги, полученные от клиентов, идут в одну кассету и потом забираются инкассаторами и отправляются в банк. А деньги, выдаваемые клиентам, идут из другой кассеты. И это уже «чистые» деньги. Перед этим они успели побывать в банке и провести там необходимые для дезинфекции 3 - 4 дня.

В письме ЦБ речь идет об относительно небольшом количестве современных устройств, работающих по технологии ресайклинга. Банки начали активно закупать их несколько лет назад. Особенно активно это делал Сбербанк. У него около 40% таких устройств. В некоторых других крупных банках - 20 - 25%. В остальные - и того меньше. Скорее всего, на время профилактических мер такие банкоматы могут быть переведены в моно-режим и работать, например, лишь на выдачу или на прием наличных. В коммерческих банках информацию из ЦБ пока никак не прокомментировали.

- Мы рекомендуем гражданам больше использовать безналичные формы оплаты, в частности бесконтактные. Это позволит ограничить распространение коронавируса при использовании наличных денег, - подытожил Демиденко.

Напомним, подобные меры для борьбы с коронавирусом использовались и в Китае. Там многие магазины и вовсе ввели запрет на прием наличных. Клиентов просили всегда расплачиваться картой. По статистике, объем безналичных операций в России достигает 65%. То есть за две трети покупок мы уже расплачиваемся картами. В большинстве случаев это даже выгоднее, потому что у многих банков действуют различные программы лояльности (бонусы, кэшбеки и т.д.).