Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество11 апреля 2020 6:48

«Дите блудницы, вирус гадкий, отвратительный»: В Карелии создали заговор против коронавируса на местном языке

Видео, опубликованное на YouTUBE всего сутки назад, стремительно завоевывает соцсети
В Карелии решили бороться с коронавирусом народными заговорами. Фото: vk.com/paginkanzu

В Карелии решили бороться с коронавирусом народными заговорами. Фото: vk.com/paginkanzu

Хайп на «горячей» теме или желание привлечь внимание к родной культуре, но так или иначе, а в Карелии создали заговор против коронавируса на карельском языке. И сейчас этот видеоролик, опубликованный в интернете всего сутки с небольшим назад, стремительно набирает популярность. Есть в нем нечто загадочное и завораживающее.

- Заговор подготовила Мария Кундозерова, В основе - заговорные тексты, записанные в 1970-1980-х годах от карелов Лоухского района, - говорится в описании видео на канале популяризатора и учителя карельского языка Натальи Воробей.

Вот, что она рассказала корреспонденту «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге»:

- Мы знакомы с Марией давно. Стали дружить на фоне общего интереса к карельской культуре и языку. Вместе делаем проекты и мероприятия, например, переводим интерфейс ВК на карельский.

9 апреля - день рождения Элиаса Леннрота, автора поэмы «Калевала». Я сделала несколько картинок по иллюстрациям к «Калевале» про то, как важно использовать маски во время коронавируса. Тут и появилась идея написать заговорную руну от коронавируса. Это возможность рассказать о карельской культуре и языке!

Я записала заговор на видео, чтобы у людей была возможность услышать, как звучит карельский язык.

Идея создать заговор от коронавируса пришла авторам во время работы над иллюстрациями из "Калевалы". Фото: vk.com/paginkanzu

Идея создать заговор от коронавируса пришла авторам во время работы над иллюстрациями из "Калевалы". Фото: vk.com/paginkanzu

Сама Наталья, которая является журналистом и преподавателем карельского языка, и зачитала заговор от коронавируса на камеру. Повторить его смогут лишь люди, хорошо знающие карельский. А таких, в последнее время, увы, все меньше. Поэтому приведем русский вариант текста:

- Корона, дите блудницы, Вирус гадкий, отвратительный, Не был ты ни великим, ни маленьким,

И красивым ты тоже не был: Лето ты пролежал в лошадиной моче, Зиму – под навозом кобылицы.

Не приставай к моим ногтям, Не цепляйся к моим ладоням, Приставай к холодным камням,

Цепляйся к вербам у воды. Ступай, вирус, в лошадиное лоно, Проваливай, коронушка, к черту.

Господи, благослови, Господи, благослови, Господи, благослови.

Автор произведения - Мария Кундозерова - исследователь карельского фольклора и языка, так что заговор появился не на пустом месте:

- Сочиняя «заговор от коронавируса» я пользовалась текстами, записанными во второй половине ХХ века на севере Карелии. Мною двигало желание заявить еще раз о карельском языке, культуре, ну и, конечно, возможность поведать о существовании кестеньгской/олангской группы карелов, - рассказала «Комсомолке» сама Мария.

Конечно, вряд ли сами его создатели и популяризаторы верят, что коронавирус отступит благодаря древним заклинаниям, но пока в республике всего двое заболевших и ни одного смертельного случая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карелии из-за коронавируса ограничили продажу алкоголя

По распоряжению главы региона спиртные напитки можно будет купить только с 10:00 до 14:00 (подробности)

Закрытие кладбищ на Вербное воскресенье и Пасху в Санкт-Петербурге: по решению губернатора города посещение кладбищ запрещено

Но из-за закрытия кладбищ на Вербное воскресенье и Пасху в Санкт-Петербурге похороны переносить не будут (подробности)

Корона съехала: против людей с подозрением на COVID-19 разворачивают настоящую травлю

Вместо того чтобы объединиться перед лицом всеобщей угрозы, многие почему-то предпочитают отгородиться, сделать вид, что уж их-то беда не касается (подробности)

Последние новости на утро 11 апреля 2020: Китай направил в Россию врачей для борьбы с COVID-19, а США грозится санкциями для откладывающих вывоз своих граждан стран

Мы собрали последние новости на утро 11 апреля 2020 года (подробности)