
– К сожалению, многие артисты редко бывают в своих городах. Но зато у меня есть в Бресте своя скамейка, на которой я могу отдохнуть. Я там «лягу-прылягу», если мест в гостинице не будет, - шутит Эдуард Ханок.
Скамейку Ханка установили в Городском саду в Бресте. Такую акцию придумали городские власти - на аллее, ведущей из парка к набережной, поставить ряд скамеек с именными лавочками. Отметить свое присутствие в городе детства предложили прославленному композитору Эдуарду Ханку, и он согласился. Табличку с цитатой из «Малиновки» и подписью он прикручивал сам.

Фото: Оксана БРОВАЧ. Перейти в Фотобанк КП
– Мое детство делилось между Брестом и Колымой, потому что отец был замначальника золотого прииска по политчасти. Мы то там жили, то в Бресте. Я учился в музыкальной школе в Бресте. Сначала жили в военном Северном городке, там я постиг азы музыки. Каждый день утром солдаты маршировали на плацу, а мы, детвора, в это время бегали и кулачками по пузику били. А в Южном городке я нашел свою супругу. Такое совпадение приятное, - вспоминает о Бресте Эдуард Семенович.

Про Брест, учебу в школе №7 и своих учителей, футбол в сквере Иконникова, детские шалости на Мухавце и первую любовь композитор пишет в книге мемуаров «Исповедь». Ее он планирует выпустить к осени. Про скандал с Ядвигой Поплавской и Леонидом Ярмоленко, говорит артист, там будет тоже.
Так совпало, что именная лавочка появилась накануне юбилея композитора - 18 апреля он отметит 80 лет. Правда, особых сантиментов к этой дате Эдуард Семенович не испытывает.

Фото: Оксана БРОВАЧ. Перейти в Фотобанк КП
– Я отложил юбилей до декабря. Потому что более существенный для меня праздник - 50 лет творческой деятельности, 50 лет назад выла песня «Потолок ледяной, дверь скрипучая». И я вам больше скажу: я поставил себе задачу дожить до 90 лет, потому что в этом году исполняется 40 лет «Малиновке», то есть когда мне будет 90, песне будет 50. Это самые главные мои песни. Я поставил себе цель точно дожить, а получится или нет – уже от коронавируса зависит. Но я стараюсь, как могу! - говорит Эдуард Ханок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Эдуард Ханок: Мои песни должны жить, но отношения с Ядвигой Поплавской испорчены окончательно
Конфликт разразился из-за авторских прав (читать далее)
Эдуард Ханок: «То ли еще будет, ой-ей-ей…»
Разговор с композитором в его 75-летие (читать далее)