Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2020 11:35

ФСБ пресекла деятельность экстремистов в четырех регионах России

У задержанных лидеров организации изъяты крупные суммы денег и запрещенная литература [видео]
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Фото: ФСБ России

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Фото: ФСБ России

Сотрудники ФСБ при поддержке МВД и Росгвардии пресекли на территории Приволжского федерального округа деятельность запрещенной на территории России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат".

- В результате проведенных в Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержаны лидеры и активные участники данной организации. В ходе обысков в местах их жительства и конспиративных сборов обнаружено и изъято значительное количество запрещенной к распространению на территории России литературы, электронные носители информации, содержащиеся материалы экстремистского характера, средства коммуникативного общения и связи, банковские карты и другие вещественные доказательства противоправной деятельности, - заявили в ФСБ России.

Также в домах организаторов обнаружены крупные суммы наличных, которые они получали в качестве пожертвований от членов незаконного сообщества.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье "организация деятельности экстремистской организации", которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Оперативники продолжают розыск членов запрещенной организации.