Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире6 января 2021 14:10

Богатые тоже плачут: какой ценой Опра Уинфри стала воплощением американской мечты

Состояние первой темнокожей женщины-миллиардера составляет около 4 миллиардов долларов [видео]
Темнокожая ведущая Опра Уинфри стала королевой американских ток-шоу

Темнокожая ведущая Опра Уинфри стала королевой американских ток-шоу

Фото: REUTERS

«Шоу Опры Уинфри» было закрыто в 2011 году, но его основатель и ведущая по-прежнему – одна из самых влиятельных и богатых женщин в США: по данным Forbes, сейчас состояние первой темнокожей женщины-миллиардера составляет около 4 миллиардов долларов.

Чтобы стать самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе, создавшим свою мультимедийную компанию, проводником идей политиков в массы людей, Опре Уинфри пришлось испить свою чашу детского горя, стать сильнее и развить свой талант, несмотря на детство в гетто.

Успешная Опра на своем личном примере воплотила ту самую американскую мечту, за которой гонятся, как за синей птицей, сотни миллионов людей.

Ее мама Вернита Ли и отец Вернон Уинфри не были мужем и женой и никогда не состояли в браке, это была мимолетная связь. Опра была ребенком случайным, нежеланным и не ко времени, потому до шести лет жила с бабушкой Хэтти Мэй в американской глубинке.

Бабушка стегала ее прутом за провинности, а местные прихожане церкви называли крошку «Прововедником», так задушевно и вдохновенно пересказывала она главы из Библии…

Когда девочке исполнилось шесть, мама забрала девочку к себе в Висконсин, и они жили в районе старого негритянского гетто города Милуоки.

Жизнь в гетто была жесткой и грубой: в возрасте девяти лет Опру изнасиловал ее собственный кузен – и дал ей мороженое «за услугу». В 14 лет Опра забеременела и родила ребенка, умершего почти сразу. Это был сильный удар: больше детей у Опры никогда не было, а она полностью изменила свою жизнь, переехав к отцу в Нэшвилл (штат Теннесси) и сделав упор на хорошем образовании.

Опра всегда входила в число лучших учеников, а победа в конкурсе по ораторскому мастерству принесла ей стипендию в Университете штата Теннесси.

В 17 лет Опра Уинфри стала самым молодым репортером на телеканале CBS в Нэшвилле, после перешла на WJZ-телевидение Балтимора, и в 1986 создала собственную империю - «Шоу Опры Уинфри».

Каждая речь Опры пробуждает в зрителях волну сильных эмоций, а заодно пополняет счет Уинфри на миллионы долларов. В чем ее талант? Еще бабушка Опры утверждала, что девочка начала играть раньше, чем научилась хорошо говорить. Ее страстью были разговоры и интервью, которые она брала у ворон на заборе и кукол, сделанных из початков кукурузы.

Огромная работоспособность, природная эмоциональность, эмпатия и харизма, ораторский талант от бога – вот те качества, что позволили темнокожей ведущей стать королевой американских ток-шоу.

Ее дар - это талант общения: Опра способна разговорить любого. Именно в ее шоу Майкл Джексон рассказал, что страдает пигментным заболеванием кожи и вынужден бесконечно делать операции, а Эллен ДеДженерес призналась в своей нетрадиционной ориентации. Ее пронзительные интервью показывали зрителям, что богатые – точно такие же люди, ранимые, страдающие, умеющие плакать.

Опра Уинфри доказала всем, что успех не зависит от внешних факторов, но очень зависит от собственного «я», воли, тяги к обучению и смелости. Нужно мечтать, мыслить позитивно, трудиться и возлагать ответственность лишь на себя. И жизнь даст тебе шанс…