
О том, что приглашение на инаугурацию президента США получила белорусская официальная сторона, сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Руководителем посольства Беларуси в Вашингтоне в настоящий момент является Дмитрий Басик - временный поверенный в делах нашей страны. По статусу ему и положено быть на торжественном мероприятии.
Удивительно, но многие белорусские музыканты помнят Дмитрия Басика как металлиста. В юности он увлекался тяжелой музыкой, в 1996 году вместе с друзьями по МГЛУ создал группу Vicious Crusade, которая играла в стиле трэш-фолк-метал. В конце 90-х она была необычайно популярна у металлистов не только Беларуси – группа с успехом гастролировала в Украине и России.
В 2003 году Дмитрий Басик был вынужден покинуть Vicious Crusade - как раз из-за дипломатической деятельности и отъезда на несколько лет в Нидерланды. Группа же объявила о двухлетнем перерыве в своей деятельности и дала прощальный концерт. После чего популярность Vicious Crusade медленно сошла на нет. К слову, последний альбом Vicious Crusade назывался "Freedom Comes" ("приходит свобода" - англ.).
Параллельно с рок-музыкой Дмитрий Басик активно продвигался по карьере в МИДе. Он работал в посольстве Беларуси в Великобритании. Летом 2016 года его перевели временным поверенным в Канаду. А уже в июле 2019-го - в Вашингтон. Кроме того, Басик лично знаком с Александром Лукашенко, он был какой-то период его личным переводчиком при общении с высокими гостями Беларуси.
Сама же инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена состоялась 20 января в полдень по местному времени (и в 20:00 по минскому). Ее особенностью стали усиленные меры безопасности. Причины этих мер — недавние события в Капитолии, когда протестующие штурмовали здание.
Дональд Трамп не дождался инаугурации и покинул Капитолий вместе с супругой на вертолете.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вот как прошла церемония инаугурации нового президента США Джо Байдена
Байден стал 46 президентом Соединенных Штатов
Кто вы, мистер президент: история взлетов и падений Джо Байдена
46-й американский лидер стал самым возрастным главой государства в истории страны