Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 февраля 2021 20:14

В российских регионах акция сторонников Алексея Навального не стала массовой

Граждане страны не слишком охотно подхватили флешмоб «Любовь сильнее страха»
Иван Задонский
Участники организовали «светостояния» в родных дворах. Телеграм-канал «Протестный Петербург»

Участники организовали «светостояния» в родных дворах. Телеграм-канал «Протестный Петербург»

Призыв оппозиции выйти в собственные дворы с зажженными фонарями в руках услышали во многих городах страны, но участие в акции приняли не так много людей. Напомним, на этой неделе организаторы январских протестов предложили людям отказаться от участия в уличных шествиях, а свое несогласие с политикой российских властей выразить по-другому – выйти в 8 вечера на улицу, зажечь фонарь на смартфоне и запостить соответствующую фотографию в соцсети с хештегом «Любовь сильнее страха».

Официальной статистики количества людей, примкнувших к флешмобу, конечно, нет. Оценить его реальные масштабы трудно - ведь заглянуть в каждый российский двор журналистам не под силу. Наблюдать за акцией можно было исключительно в соцсетях.

В Казани, например, несколько молодых людей с фонариками были замечены на главной пешеходной улице города – ул. Баумана, и эта картинка попала в прямой эфир оппозиционного телеканала.

Сотрудники полиции пытались выяснить у двух девушек, зачем они зажгли фонари в телефонах, а девушки уверяли, что размахивали ими в такт музыке, поддерживая выступавшего неподалеку уличного музыканта. Впрочем, были на улице и те, кто не скрывал своего участия в оппозиционном флешмобе.

— А у нас вышел один мужик в футболке и с фонариком, посмотрел в небо и зашел в подъезд, — поделилась с «КП» жительница Тракторозаводского района Челябинска.

В другом челябинском дворе около 20.00 вышла на прогулку с собакой парочка, которая освещала свой путь фонариками, хотя во дворе и без того было светло. «Это акция или нет?», - гадали наблюдавшие за флешмобом граждане.

Самые крупные компании с фонариками – по 10-20 человек – собрались в спальных районах. Телеграм-канал «Протестный Петербург»

Самые крупные компании с фонариками – по 10-20 человек – собрались в спальных районах. Телеграм-канал «Протестный Петербург»

В Петербурге с включенными фонарями смартфонов на Невский проспект вышло около десятка человек, правда, фонарями они светили недолго. Более массовые «светостояния» прошли в спальных районах – там можно было встретить компании с фонарями по 10-20 человек.

В Екатеринбурге во флешмобе принял участие политик и общественный деятель Евгений Ройзман.

В Екатеринбурге во флешмобе принял участие политик и общественный деятель Евгений Ройзман.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В Екатеринбурге во флешмобе принял участие политик и общественный деятель Евгений Ройзман. Вечером он вышел на крыльцо Музея невьянской иконы вместе с супругой и несколько минут простоял с зажженным фонариком, а вскоре его фото появились в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в России провалилась «фонарная» акция оппозиции

Оппозиционные ресурсы "похвастались" массовостью, но на деле во дворы выходили единицы. О событиях воскресного вечера сообщает Александр Коц (подробности)

МНЕНИЕ

Какая диктатура, такие и фонарики

Дожили: сопротивление страшному-страшному тирану - это когда нарядная толпа светит в небо модными телефонами (подробности)