Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 февраля 2021 9:00

12-летний мальчик умер из-за ошибки врачей

Сразу два медика прописали школьнику лечение, из-за которого он скончался
Иван РУНЕВ
Были установлены врачи скорой помощи и детской больницы, которые приезжали на вызов

Были установлены врачи скорой помощи и детской больницы, которые приезжали на вызов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Трагедия случилась несколько дней назад на улице Кастанаевская в Москве, где проживал 12-летний школьник Саша* вместе со своей мамой, 45-летней Светланой В.* Саша с рождения имел проблемы со здоровьем, задержку умственного развития. Родители делали все, для того чтобы мальчик жил полноценной жизнью и как все дети учился в школе и гулял с друзьями.

Когда ребенок начал недомогать, мама сразу же вызвала домой врачей скорой помощи и сообщила в детскую больницу. Домой к семье приехала бригада скорой помощи, врач осмотрел ребенка, поставил диагноз и назначил соответствующее лечение. Однако лекарства не помогали, мальчику становилось все хуже. На следующий день к школьнику пришел врач из детской больницы, который провел более детальный осмотр и прописал лечение. Родители строго выполнили все предписания медиков, но меньше чем через сутки 12-летний мальчик скончался.

О смерти несовершеннолетнего сразу сообщили в правоохранительные органы, которые срочно начали проверку по факту случившегося инцидента. Следователи установили, что ребенок скончался в результате врачебной ошибки и неверно назначенного лечения.

«Были установлены врачи скорой помощи и детской больницы, которые приезжали на вызов к 12-летнему Александру В.* Вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, врачи допустили преступную небрежность, назначив и осуществив школьнику несоответствующее лечение, в результате которого последний впоследствии скончался», - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ведется следствие, которое должно установить степень ответственности каждого врача за случившееся с ребенком. Отстранены ли обвиняемые врачи от работы неизвестно.

* - имена изменены.

КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

Специалисты установили, что действия медицинских работников не могли привести к смерти ребенка.

- Патологоанатомическое исследование тела 12-летнего Саши В.* показало, что школьник скончался в результате обострения врожденного тяжелого органического поражения центральной нервной системы. Информация о том, что школьник умер в результате ошибки врачей не соответствует действительности. На момент осмотра мальчика врачами не было никаких показаний для экстренной госпитализации ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец с пятилетней дочкой выпали из окна на Юго-Западе Москвы

Накануне в аварии разбилась его жена (подробности)