Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 марта 2021 5:00

Сильным женщинам тоже нужна помощь: Как матери борются за своих детей

К 8 марта благотворительный фонд «Дети наши» специально для kp.ru подготовил материал, о своих подопечных, женщинах, которые каждый день борются за то, чтобы не разлучаться со своими детьми
БФ "Дети наши"
На попечении фонда «Дети наши» 88 семей, борющихся за то, чтобы их детей не забрали в детские дома Фото: БФ "Дети наши"

На попечении фонда «Дети наши» 88 семей, борющихся за то, чтобы их детей не забрали в детские дома Фото: БФ "Дети наши"

История Оксаны: трое детей, муж ушел

У Оксаны трое детей, старшей дочери девятнадцать, средней – тринадцать, а младшей – всего шесть. Муж ушел вскоре после рождения младшей дочери, у него теперь новая семья, и он не хочет ни общаться, ни тем более помогать.

После рождения старшей дочери Оксана продолжала работать, но с появлением еще двух дочек ушла с работы, чтобы уделить больше времени воспитанию детей и следить за хозяйством. Такая возможность была, пока они жили вместе с мужем, он зарабатывал, она следила за детьми, работала в огороде.

Сейчас же справляться в одиночку очень сложно, ситуация усугубляется тем, что у средней дочки проблемы со здоровьем.

Отсутствие работы и стало причиной, по которой семьей заинтересовалась опека.

После того, как муж ушел, Оксана вернулась на работу, сначала устроилась временно, потом ее приняли официально. Работая в регистратуре больницы, она часто остается в ночную смену и как бы ни уставала, в доме всегда чисто, дочери одеты, накормлены. Оксана помогает младшим с уроками, потом идет в огород.

Со старшей дочерью у Оксаны очень теплые отношения, они поддерживают друг друга и помогают, чем могут. Когда Оксане нужна была подпись бывшего мужа для оформления материнского капитала, а он не брал трубку, потому что не хотел говорить с ней, дочь включилась в процесс, и сама все организовала.

Несмотря на то, что ситуация непростая, именно опека попросила фонд «Дети наши» помочь семье, потому что сомнений в том, что Оксана любит детей и готова о них заботиться, нет ни у кого, не хватало ресурсов, в основном моральных и эмоциональных.

После работы с психологом и социальными педагогами фонда «Дети наши», эмоциональное состояние Оксаны стабилизировалось, она уже справляется сама, а это значит, что семья скоро сможет выйти из-под опеки фонда.

Благотворительный фонд «Дети наши» специализируется на профилактике социального сиротства Фото: БФ "Дети наши"

Благотворительный фонд «Дети наши» специализируется на профилактике социального сиротства Фото: БФ "Дети наши"

История Елены: мечтает с сыном о своем доме

Елена живет с сыном, матерью и двумя братьями в небольшом домике, места в котором на всех не хватает. Она уже много лет стоит на очереди на получение собственного жилья. Но ее очередь не приближается, во многом из-за общей ситуации с жильем в Смоленской области, во многом потому, что, когда квартиры появляются, приоритет отдается многодетным семьям.

Елена обратилась в фонд «Дети наши» за консультацией юриста. Кроме того, с Еленой работали психолог и социальный педагог фонда, после чего женщина поняла, что ушла с последней работы и не работает последние годы из-за выгорания. Она сама нашла онлайн курс «Профилактика эмоционального выгорания» и прошла его.

У Елены юридическое образование, и она очень активно участвовала в судебном процессе, составляла акты вместе с юристом фонда и в результате выиграла суд. Скоро они с сыном получат долгожданную квартиру.

После консультаций с психологом фонда Елена начала искать работу. Так как в населенном пункте выбор невелик, социальный педагог предложила Елене попробовать себя во фрилансе, и сейчас Елена, пишет курсовые, удаленно работает на одном из юридических сайтов онлайн-консультантом, а еще проходит онлайн-курсы, чтобы развить свой Instagram и продавать через него изделия ручной работы с собственными вышивками.

«Когда мы только познакомились, - рассказывает Татьяна, социальный педагог фонда «Дети наши», - было видно, как она устала. Сейчас я могу сказать, что Елена - предприимчивая, трудолюбивая, сильная и неунывающая женщина. Нужно было только немного помочь ей почувствовать все это в себе, помочь найти ресурсы».

История Вари: старший сын вырос и стал надежной опорой

У Вари трое детей, старшему двадцать один год, младшим – восемь и семь лет. Когда ей было тринадцать лет, она потеряла маму. Они с младшей сестрой остались на попечении отчима, человека с весьма непростым характером.

«Он любил выпить. Помню, как он отправлял меня в магазин за сигаретами без денег. И я не могла придумать ничего лучше, чем собирать недокуренные сигареты по двору».

Варя со страхом и стыдом вспоминает то время, когда ей, еще ребенку, пришлось взять ответственность за сестру, водить ее в школу, готовить еду. Единственным близким человеком был дедушка, который, хоть и жил далеко, но, как мог, подбадривал внучку, давал советы, старался быть опорой и поддержкой.

Немного легче стало, когда Варя поступила в колледж. Она старалась учиться на пятерки, чтобы не потерять повышенную стипендию. В институт Варя тоже поступила, но закончить его, к сожалению, не смогла. Тогда она вышла на работу и вскоре забеременела.

Отец не захотел принимать участие в воспитании сына, но на помощь снова пришел дедушка, который активно помогал растить Колю. Именно тогда, от напряжения и стресса, нереализованных надежд и волнения за будущее сына, у Вари и начались проблемы с алкоголем.

Но главные сложности были еще впереди. Смерть отца младших детей стала для Вари неожиданным ударом. Справиться с этой потерей самостоятельно ей не удалось, и она снова начала выпивать. Так семья и оказалась в поле зрения опеки. Почти год органы опеки и попечительства наблюдали за семьей, приезжали к Варе и часто заставали ее нетрезвой. В результате младших детей изъяли, ограничив Варю в родительских правах.

В этот сложный период старший сын, Коля, стал для Вари опорой, он помогает ей и в вопросах отстаивания родительских прав, и финансово.

«Мама всегда старалась изо всех сил. – говорит Коля, – Она нас всех очень любит, но одной очень тяжело! Ей нужно помочь. У меня сейчас есть возможность уехать работать в Москву. Но я не поеду, не могу оставить маму сейчас. Буду тут пока не вернут детей».

Психолог и социальный педагог фонда проводят с Варей мотивационную работу, работу с зависимостью и по восстановлению ресурсности.

Сейчас Варя приезжает к детям на свидания каждую неделю, готовится к каждой встрече. Хотя из-за карантина они видятся только через забор, она не упускает возможности увидеть детей, передает им гостинцы. Варя прошла процедуру кодировки и уже месяц не употребляла алкоголь. В квартире у нее всегда порядок, вместе с Колей они задумали ремонт в детской, поменяли обои. Варя пытается устроиться на работу, где ее оформят официально. Она сделала уже очень много и готова сделать еще больше, чтобы ее дети жили с ней.

Подопечные фонда "Дети наши" Фото: БФ "Дети наши"

Подопечные фонда "Дети наши" Фото: БФ "Дети наши"

Как работает фонд "Дети наши"

На попечении фонда «Дети наши» 88 семей, борющихся за то, чтобы их детей не забрали в детские дома. К кризису всегда приводит целый клубок проблем: это может быть и неблагополучное детство, и потеря близких, работы или развод. Мы беремся помогать только тем, кто действительно готов работать над собой, сделать все, чтобы создать необходимые условия для своих детей и воспитывать их самостоятельно.

Благотворительный фонд «Дети наши» специализируется на профилактике социального сиротства, с 2018 года системно работает над решением проблемы. Мы знаем, что дети, растущие рядом с любящими родителями, получают важнейшие навыки заботы о себе, примеры настоящей семейной привязанности, поддержки и преодоления сложностей.

Поддержите проекты фонда и помогите мамам не расставаться со своими детьми!

Этот материал был прислан на конкурс "Комсомолка. Просто о добром". Мы ждем от благотворительных фондов и волонтерских организаций истории об их работе - лучшие опубликуем на сайте kp.ru.