Boom metrics
Политика22 апреля 2021 8:46

Шойгу облетел Крым на вертолете

Министр лично проверил готовность войск к учениям
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ.

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Крым, где в четверг состоится основной этап межвидовых учений войск Южного военного округа и ВДВ, которые идут в рамках внезапной проверки боеготовности. Об этом сообщили "КП" в Минобороны России.

- По прибытии в Крым Шойгу на вертолете совершил облет районов дислокации войск и боевой техники, проверил готовность морской и сухопутной группировок к учениям. Министр также заслушал доклад командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова о предстоящих действиях войск в ходе учений.

- В практических действиях войск (сил) на полигоне "Опук" примут участие подразделения общевойсковой армии, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота (ЧФ), часть сил Каспийской флотилии ЮВО, а также подразделения Воздушно-десантных войск, - доложил Дворников министру.

Министр обороны России Сергей Шойгу прилетел в Крым

В Минобороны отметили, что накануне войска (силы), привлекаемые к маневрам, были переброшены в районы сосредоточения. Группировка кораблей Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии вышли в район проведения учений. На самолеты военно-транспортной авиации были погружены личный состав и боевая техника дивизии ВДВ. Они убыли в назначенный район одновременно с подразделениями морской пехоты на больших десантных кораблях и десантных катерах. Силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов уже развернуты в назначенных районах.

Отметим, что войсковые маневры в Крыму вызвали небывалую активность разведывательной авиации НАТО. И не только НАТО, но и Киева: сотрудники ФСБ России задержали в Севастополе гражданина России, который целенаправленно собирал и передавал в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота. В ведомстве подчеркнули, что утечка собранных шпионом данных за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. Задержанному за государственную измену грозит до 20 лет тюрьмы.

Шойгу облетел Крым на вертолете

Сотрудники ФСБ России заявили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по этому делу продолжаются.

СПРАВКА

Военный полигон "Опук" расположен на удалении 60 км от Феодосии и 40 км от Керчи. Его размеры: по фронту – 30 км, в глубину – 15 км. Возможности полигона позволяют отрабатывать задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны "противника", осуществлять высадку морского десанта до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнять стрельбы по береговым целям корабельными артиллерийскими комплексами, а также задействовать оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

К практическим действиям на полигоне "Опук" в рамках межвидового учения с войсками (силами) Южного военного округа будет привлечено свыше 10 тысяч военнослужащих, 1200 единиц вооружения и военной техники, из них более 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, до 200 летательных аппаратов, в т.ч. 40 самолетов Военно-транспортной авиации.

В ходе учения силы и средства ПВО соединения береговых войск Черноморского флота и мотострелковых соединений общевойсковой армии Южного военного округа в составе расчетов зенитных ракетных комплексов "Бук-М3", "Тор-М2", переносных ЗРК "Игла-С", зенитно-ракетных установок "Тунгуска" отразят удары средств воздушного нападения противника на малых и средних высотах и дальностях от 2 до 70 километров.

Отряд кораблей Черноморского флота на переходе морем отразит ракетные удары зенитно-ракетным комплексом "Оса-МА", а корабельные силы десанта при отражении ракетного удара применят средства РЭБ с постановкой ложных уводящих целей. Огневую поддержку высадки десанта проведет артиллерия отряда кораблей в составе фрегатов "Адмирал Макаров" и "Адмирал Эссен".

Шойгу вылетел в Крым на учения военных

Самолеты морской авиации Черноморского флота Су-30СМ, Су-24М и Су-34 из состава бомбардировочной авиации армии ВВС и ПВО Южного военного округа отработают нанесение авиационного удара по морским мишеням с рубежа 100 километров с использованием авиационных средств поражения. Поддержку высадки морского десанта на побережье окажут штурмовики Су-25 и Су-25СМ3. При этом сбор ударной группы авиации будет выполнен в воздухе с вылетом самолетов с трех военных аэродромов, расположенных в Ставропольском, Краснодарском краях и на территории Крымского полуострова.

Группы кораблей непосредственной огневой поддержки в составе малых ракетных кораблей "Вышний Волочек" и "Грайворон" Каспийской флотилии, ракетных катеров "Ивановец", "Набережные Челны" и "Р-109" Черноморского флота осуществят подавление вновь выявленных огневых средств противодесантной обороны.

Министр обороны России Сергей Шойгу оценит масштабные учения военных в Крыму