Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 апреля 2021 14:52

«Как-то съел «хадун» вместе с салфеткой - разницы не заметил». В Минске демонтировали последний культовый киоск «Хутка. Смачна»

Рассказываем о культовых киосках и арт-группировке, которая назвалась в их честь
Первая выставка арт-группы hutkasmachnaa в сентябре 2020-го в Минске

Первая выставка арт-группы hutkasmachnaa в сентябре 2020-го в Минске

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Последний киоск «Хутка. Смачна» располагался на Городском Валу, но на днях в интернете появились фотографии, как его демонтировали и увозят. Теперь «хадуны», «златки» и прочие атрибуты градообразующей мифологии остались лишь в рассказах минчан.

Вспоминаем, в чем же важность киосков с едой для города, но больше говорим об арт-группе HutkaSmachnaa, у которой недавно вышел каталог с работами c их первой выставки в сентябре прошлого года.

«Ходун вясковы» и «Златка», которую грели прямо в пакете

- «Хутка. Смачна» - это символ времени. Эта сеть быстрого питания появилась еще до KFC и McDonalds, - рассказывал на той выставке студентам, для которых это было в новинку, директор галереи «Арт-Беларусь» Александр Зименко. - В «Хутка.Смачна» продавали хот-доги, но скоро они прекратили называться хот-догами и стали «хадунами». Был еще и «хадун вясковы» - там вместо сосиски была колбаска. А еще продавалась «златка» - это кусок пиццы, который грели прямо в полиэтиленовом пакете. Почему это место было культовым? Потому что оно работало круглосуточно, там было дешево и всегда можно было купить алкоголь. Это был типичный ночной ларек из фильма «День радио».

Александр Зименко

Александр Зименко

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В народе у «Хутка. Смачна» было много названий: там и «Хутка. Жутка», и «Хутка. Мрачна»...

- Как-то я съел этот «Хадун» вместе с салфеткой и разницы между булочкой и салфеткой не заметил, тем более салфетка еще немного пропиталась кетчупом, - улыбается Александр. - Ем и вижу, что у меня в руке осталось только половина салфетки.

Причем здесь какие-то арт-группировки и выставки?

HutkaSmachnaa - это еще и минская арт-группа из трех человек: Андрей Бусел, Тарас Пащенко и Сергей Кравченко. Их искусство - это переосмысление городского пространства, все объекты находятся в городской среде. Наверняка вы когда-то видели зеркала в деревянных рамах рядом с галереей Ў около площади Победы или на Октябрьской, прокат ярких тростей для пожилых людей, красные зонтики или Жэсмена на Свислочи. Hutkasmachnaa называют белорусскими Бэнкси.

- Андрей Бусел несколько переживает, что проводят прямые параллели между ним и Бэнкси. С одной стороны, кажется, клево, что тебя сравнивают с самим Бэнкси! Но для художника сравнение с кем-то - это худшее оскорбление. Никто не хочет быть вторым Бэнкси, третьим Левитаном и четвертым Пикассо. Потому что никто не вспомнит третьего или четвертого, - говорит Зименко.

Зеркала

Зеркала

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

- Когда на «Осеннем салоне» в 2019 году ребята выставили свои два проекта, международное жюри, даже до конца не разбираясь в контексте, попросили посмотреть и другие их работы, потому что это не просто стрит-арт, это попытки преобразить городскую среду, - говорит Александр Зименко.

Зонтики

Зонтики

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

На том Осеннем салоне hutkasmachnaa победили, а приз для победителей - персональная выставка.

- И мы столкнулись с проблемой: а что же и как выставлять, если это объекты, которые выставлялись в городской среде, - говорит Зименко.

Тем не менее выставка прошла и пользовалась популярностью. Недавно вышел каталог с работами Hutkasmachnaa, который продается в магазине при Арт-Беларуси во Дворце искусств. А мы собрали несколько работ.

В Минске не осталось ни одного киоска «Хутка.Смачна», зато есть арт-группа hutkasmachnaa

В Минске не осталось ни одного киоска «Хутка.Смачна», зато есть арт-группа hutkasmachnaa

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

ЖЭСмэн, которого путали с настоящим

- ЖЭCмэн - это супергерой, которого мы заслужили, - говорит Александр Зименко. И рассказывает о том, что ЖЭСмэну посчастливилось около полугода простоять на своем месте в том числе и благодаря тому, что залезть к нему было непросто. Речь идет о ЖЭСмэне над Свислочью - на снимке ниже есть фотография этого арт-объекта.

ЖЭСмэн

ЖЭСмэн

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

- А некоторые думали, что это реальный человек, - продолжает Зименко. - Это очень интересный процесс - как произведение меняется в городской среде. Для ребят интересно смотреть, что происходит с их произведениями: что-то остается, а что-то исчезает и перевоплощается. Все не заканчивается тем, что работу просто выставили.

IT и релокейт, который появился еще до массового релокейта

Объект «Релокация» появился в 2019 году, тем интереснее его воспринимать через год, когда айтишники стали особенно уезжать из страны.

- Как в некоторых случаях и с другими объектами, актуальность возвращается к художественному высказывания без непосредственного воздействия со стороны автора, - комментирует Александр Зименко.

Релокация

Релокация

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

МАЗ Купава 573150 или автозак из цветного конструктора

«Будущее белорусского автопрома» - иронизирует про автозак из конструктора Зименко.

- Когда мы думали над описанием этого объекта, хотели написать, что каждый сможет посидеть в специализированном транспорте. Коллеги сказали, что у всех есть такая возможность и без похода на выставку, - рассказывал в сентябре Александр Зименко.

МАЗ-Купава 573150

МАЗ-Купава 573150

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Прокат тростей для пожилых людей

Когда в Минске стал популярным шеринг самокатов, велосипедов и автомобилей, hutkasmachnaa обратили внимание, что одна из категорий населения лишена возможности практически не пользуется прокатом и решили сделать шеринг специально для пожилых - кийшеринг. На Комаровка оставили яркие трости, которыми могли пользоваться все желающие.

- Этот проект интересно закончился. Пенсионеры начали злоупотреблять и охапкой уносить эти трости. Но тем самым подтвердили практику и с велосипедами, которые выбрасывали.

Кийшеринг

Кийшеринг

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Где и за сколько можно купить картины белорусских художников? (Читать подробнее)

«Не исключаю, что меня не осенит никогда». На Осеннем салоне пишут объяснительные записки (Читать подробнее)