Спорт26 апреля 2021 19:28

Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов

Российский гроссмейстер теперь сразится за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном
Российский шахматист Ян Непомнящий. Фото: Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Этот турнир стал самым длинным в истории шахмат. Стартовал он в Екатеринбурге еще в марте прошлого года, но был прерван после первого круга из-за пандемии более чем на 12 месяцев.

Ян Непомнящий уходил на перерыв одним из лидеров, имея в своем активе 4,5 очка. И вот через год российский гроссмейстер подтвердил свой класс и досрочно выиграл турнир претендентов. Это стало известно после того, как сегодня в 13-м туре Непомнящий сыграл белыми фигурами вничью с Максимом Вашье-Лагравом, а его главный преследователь Аниш Гири черными уступил Александру Грищуку. Таким образом, перед последним туром Ян опережает Гири на одно очко. Но даже если в последней день Непомнящий проиграет, а Гири выиграет, и они сравняются по очкам, то наш шахматист все равно окажется выше по личным встречам.

Таким образом, именно Ян Непомнящий теперь сразится за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карленом.

Напомним, что в 2016 году в чемпионском матче против Карлсена играл Сергей Карякин, но победить чемпиона мира не смог.