Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире1 мая 2021 7:00

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня 1 мая 2021

В 2021 году церемония пройдет с ограниченным числом паломников [видео]
Традиционная церемония схождения Благодатного огня пройдет в субботу, 1 мая, в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, известном так же как храм Гроба Господня.

Традиционная церемония схождения Благодатного огня пройдет в субботу, 1 мая, в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, известном так же как храм Гроба Господня.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Традиционная церемония схождения Благодатного огня пройдет в субботу, 1 мая, в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, известном так же как храм Гроба Господня. В текущем году она пройдет с ограниченным числом паломников.

Схождения Благодатного огня православные верующие ожидают накануне Пасхи в Старом городе Иерусалиме в храме Гроба Господня, а именно в Кувуклии - часовне в центре храма Воскресения Христова. Для верующих Схождение огня является доказательством божественности, поскольку он зажигается сам по себе. За всю историю никому так и не удалось раскрыть тайну схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки.

В соответствии с санитарными ограничениями в этом году внутрь храма Воскресения Христова смогут войти не более 2,5 тысячи человек, в то время как ранее в этот день внутри храма бывает до 9 тысяч паломников. Прибывающие в храм будут разбиты на группы, а разрешение на вход будет выдаваться только тем, у кого есть так называемые «зеленые паспорта» вакцинации или свидетельства об отрицательных результатах тестов на коронавирус. Безопасность в Старом городе Иерусалима будут обеспечивать около 1 тысячи полицейских.