Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт2 мая 2021 17:51

Мечты сбываются. Пять простых выводов из победы "Зенита" в чемпионате России по футболу

"КП" рассказывает, почему "сине-бело-голубые" вновь стали лучшим футбольным клубом нашей страны весной 2021 года
"Зенит" принимал дома "Локомотив" 2 мая.

"Зенит" принимал дома "Локомотив" 2 мая.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Питерский "Зенит" третью весну подряд - в 2019, 2020 и 2021 годах выигрывает звание чемпиона России по футболу. Это произошло в домашней игре против московского "Локомотива", которая завершилась победой 6:1. Летом 2020 года в начале сезона Артем Дзюба говорил - мечтает стать трижды чемпионом как Майкл Джордан. Весной-2021 это все сбылось.

Почему так происходит? Последний клуб "дозенитовской" эпохи - это "Локомотив", ставший лучшим весной 2018 года. "КП" проясняет причины гегемонии питерского футбольного клуба в России.

У "Зенита" больше всего ресурсов, но теперь легко не будет

Победа питерского "Зенита" в чемпионате России - абсолютно логичный результат. Долгие годы выиграть первенство России можно было выиграть, собрав отличный состав. "Зенит" составляется год от года по такому принципу. Вратарь Лунев - взят из "Уфы", форвард Азмун - из "Рубина", Дзюба - пять лет назад из "Спартака", защитник Чистяков - из "Ростова", бразильца Венделла взяли в Португалии, его соотечественника Малкома - из "Барселоны".

Ответить таким же мощным составом "Зениту" не может никто. Большие деньги уходят из российского футбола и только у питерцев есть ресурсы для победы в сезоне. Основой всему - мощный состав. Благодаря ему они берут очки в важных матчах, когда остальные их теряют.

"Зенит" - лучший клуб страны последних сезонов.

"Зенит" - лучший клуб страны последних сезонов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но, кажется, такой трюк питерцам делать будет сложнее. Ведь у многих команд в Премьер-Лиги стали сверкать ярко молодые звезды. Такие есть у "Динамо", "Локомотива", ЦСКА, "Рубина", да даже у "Ростова". Но, кажется, теперь мало кто будет настроен "делиться" игроками, продавая их питерскому "Зениту" и усиляя его.

Кто станет следующим чемпионом России после "Зенита"

Тот факт, что "Зенит" выиграл третий чемпионат России подряд, еще ни о чем не говорит. Если раньше победа приходила к питерцам за несколько туров до финала сезона, то теперь же - надо доказывать свою крутость в очной битве со второй командой Премьер-Лиги. Весной 2021 года все увидели один из самых ярких по интриге сезонов за последние годы. Но что будет дальше?

Серьезной битвы против "Локо" не получилось.

Серьезной битвы против "Локо" не получилось.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Весной 2018 года чемпионом России стал "Локомотив". И, кажется, если "Локо" продолжит дальше биться так же, как и весной-2021, то ничто не остановит этот клуб от победы весной 2022 года. Кто, если не "Локо"? "Спартак" слишком нестабилен. В начале сезона было много разговоров, что "кинут перчатку". Но "красно-белым" предстоит сейчас перестройка летом 2021 года. ЦСКА - пока что они сейчас на спаде. Дерзкий "Рубин"? Клуб Слуцкого только поднимается, но еще не доказал свою крутость. Чтобы победить "Зенит" в сезоне 2021/2022, нужно собрать хороший состав, и кроме того, важно не быть занятыми в еврокубках.

"Спартак" и "Локомотив" будут рубиться за Лигу Чемпионов

После того, как "Локомотив" проиграл в Санкт-Петербурге "Зениту", то обострилась борьба за второе место по итогам сезона. Именно эта позиция позволяет играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Но для начала "Спартаку" надо победить тульский "Арсенал" завтра, 3 мая 2021 года, на поле "оружейников" в Туле.

А кто выйдет победителем из этой гонки, кажется, узнаем только после финального, 30 тура. Второй сезон подряд главная интрига на финише сезона - кто будет вторым. И оба сезона в этой гонке принимает участие "Локомотив". В прошлом сезоне удалось обойти ЦСКА, а сейчас же надо обыграть в этой гонке "Спартак".

Лучшие в России - это не лучшие в Европе

Питерский "Зенит" под началом Сергея Семака выиграл в третий раз подряд звание чемпиона России. Но что будет дальше в Лиге Чемпионов? Питерский клуб стабильно не очень хорошо играет в еврокубках. А все почему - уровень РФПЛ стал ниже, так что звание лучших в России не является показателем того, что все будет хорошо в Европе. Ведь, по сути, осенью 2020 года в Лиге Чемпионов "Зенит" сыграл слабее, чем "Краснодар" и "Локомотив", хотя группа у них была попроще. Так что следующего евросезона "Зенита" ждешь как-то с тревогой.

Три сезона подряд "Зенит" выигрывает чемпионат России.

Три сезона подряд "Зенит" выигрывает чемпионат России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Зениту" больше ничего не нужно в этом сезоне

Питерский клуб два следующих тура может вообще не играть. В Уфу на матч против своего бывшего клуба Сергей Семак поедет с минимальной мотивацией. Но зато вот ФК "Уфа" нужна как воздух победа в предстоящей игре, чтобы не вылететь из Премьер-Лиги. А "Зенит" в самом начале майских продлевает себе отдых. Клуб, по сути, уходит в отпуск за две недели до финиша сезона. Дзюба и компания могут начинать морально готовиться к чемпионату Европы по футболу, который стартует 11 июня. А 12 июня в Санкт-Петербурге наши начнут Евро-2020 матчем против Бельгии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Невероятный счет и - трижды чемпионы. Обзор матча 28 тура РПЛ Зенит – Локомотив 2 мая 2021

Представляем Вашему вниманию обзор матча 28 тура РПЛ Зенит – Локомотив 2 мая 2021. Видео голов, итоговый счет, статистика игроков (подробности)

Актёр Валерий Баринов прокомментировал разгром «Локомотива»: «Никто бы не дал нарушить гегемонию «Зенита»

Он уверен, что «Локо» с Сёминым не проиграл бы 1:6 (подробнее)