Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 мая 2021 11:15

После трагедии в Казани люди хотят стать донорами: Власти ответили, нужна ли кровь в больницах

Власти заверили, что все больницы города обеспечены достаточными запасами компонентов крови и помощь пока не требуется
Люди несут цветы к школе №175 в Казани. где бывший ученик устроил стрельбу

Люди несут цветы к школе №175 в Казани. где бывший ученик устроил стрельбу

Фото: Илья СТРЕБКОВ

Стрельба в школе №175 в Казани потрясла всю страну. Погибли восемь человек, более 20 пострадали. Это дети и сотрудники гимназии, пытавшиеся защитить своих учеников. К месту трагедии уже несут цветы в память о жертвах.

Сразу после случившегося Республиканский центр крови опубликовал объявление для тех, кто желает стать донором и помочь пострадавшим. Однако вскоре власти уточнили информацию.

Медучреждения Казани обеспечены запасами крови, а объявление Республиканского центра было связано с повышенным наплывом желающих сдать кровь.

- Все лечебные учреждения Казани обеспечены достаточными запасами компонентов крови. Служба крови работает в штатном режиме, - сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Врачи говорят, что желающих сдать кровь после трагедии действительно много и благодарят неравнодушных жителей Татарстана, которые не смогли остаться в стороне.

- Дорогие доноры! Благодарим всех, кто не остался равнодушным. В настоящее время благодаря вашей поддержке в ГАУЗ РЦК МЗ РТ достаточно компонентов крови для оказания помощи. Спасибо за солидарность, – сообщили в Республиканском центре крови.

Напомним, что стрельба произошла утром 11 мая в гимназии №175 на улице Файзи в Казани. Ее устроил 19-летний Ильназ Галявиев - выпускник этой школы. Подросток вошел в здание и открыл стрельбу из зарегистрированного на него автоматического оружия. Галявиев был задержан правоохранителями. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Больше материалов о стрельбе в школе в Казани - по теме

Прямая онлайн-трансляция с места

"Комсомольская правда" соболезнует родным и близким погибших при трагедии в казанской школе.