Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 мая 2021 10:34

Бернский Зенненхуд президента Ирландии, шпиц Лукашенко и бездомыши Байдена. Как выглядят собаки президентов

«Комсомолка» посмотрела на первые лапы и морды разных стран и обратила внимание, как с питомцами на публике ведут себя хозяева-президенты [фото]
Фото: delawarehumane.org/tiktok.com/@presidentirl

Фото: delawarehumane.org/tiktok.com/@presidentirl

Интернет-пользователи растрогались от видео, на котором президент Ирландии Майкл Хиггинс выступает перед журналистами вместе с собакой. Хиггинс говорил об умершем ирландском актере Томе Хики, а его питомец в это время стал ласково покусывать хозяина за руку, а потом тянуть за край пиджака, показав всем его яркую красную подкладку.

- Щенок захотел выступить перед журналистами. Ему помешал президент, - шутили журналисты.

Трогательным было то, что Хиггинс не прервал свое выступление и не оттолкнул собаку, а аккуратно и почти незаметно подыгрывал четырехлапому: позволял покусывать руку, чесал за ушком, а потом нежно придерживал за лапку.

Щенок Мисних стал популярным после выступления президента Ирландии перед журналистами. Фото: tiktok.com/@presidentirl

Щенок Мисних стал популярным после выступления президента Ирландии перед журналистами. Фото: tiktok.com/@presidentirl

Майкл Хиггинс известен своей любовью к собакам. Он появляется с ними на официальных мероприятиях, фотографии и видео публикуют в официальных соцсетях президента - подписчики удивляются воспитанности животных и их теплым отношениям с хозяином.

Питомец с видео, несмотря на достаточно серьезный размер, еще щенок. Его порода - бернский зенненхунд, а зовут его Мисних.

В Ирландии хорошо знали двух президентских собак этой же породы - Сиода и Брод. Но в прошлом сентябре Сиода умерла после болезни. А пару месяцев назад у президента Ирландии появился Мисних.

Собаки породы бернский зенненхуд уверенные в себе, внимательные, бесстрашные, но добродушные и преданные своему хозяину. Обычно они весят около 50 кило, но живут, к сожалению, недолго. По некоторым данным, средняя продолжительность жизни собак этой породы всего 8 лет.

Династия королевских корги попала в кино

Собак британской королевы Елизаветы II породы корги знают во всем мире - питомцы запечатлены на монете 2002 года, а пару лет назад вышел мультфильм «Королевский корги».

Королева с детства любит корги. На 18-летие родители подарили ей собаку по кличке Сьюзан, а после нее у Елизаветы было больше 30 корги и донги (это метис корги и таксы). Последний королевский питомец принадлежал к 14-му поколению корги, род которых начался от Сьюзан!

Королева Елизавета II с детства живет с собаками породы корги. А в 2015-м году решила больше не заводить их, чтобы не оставлять после своей смерти. Фото: The home of the Royal Family

Королева Елизавета II с детства живет с собаками породы корги. А в 2015-м году решила больше не заводить их, чтобы не оставлять после своей смерти. Фото: The home of the Royal Family

В 2015-м Елизавета объявила, что больше не разводит корги, чтобы не оставлять их после своей смерти. Но в марте 2021 года ей подарили двух щенков, чтобы было проще перенести болезнь мужа, принца Филиппа, и ссору с принцем Гарри и Меган Маркл. К сожалению, теперь собаки помогают Елизавете пережить потерю мужа: в апреле на 100-м году жизни принц Филипп умер.

Корги - небольшие собачки на коротких лапках. Кинологи характеризуют их как преданных питомцев, которые трепетно любят семью своего хозяина. Они хорошо уживаются с другими животными, любят детей - малышей оберегают.

Овчарки Байдена: одна из приюта, вторая названа в память об отце

У президента США Джо Байдена живут две немецкие овчарки. Собак этой породы он, как и королева Елизавета, любит с детства. Правда, в таком количестве, как британская королева, питомцев у Байдена не было.

Мейджор и Чемпион появились у четы Байденов с разницей в 10 лет. Чемп - в 2008-м, незадолго до того, как Байден стал вице-президентом. Его имя несет за собой интересную предысторию. Когда Байден чувствовал себя подавленным, его отец говорил: «Вставай, чемпион!». Так и питомец Байдена стал Чемпионом.

Джо Байден со своим любимцем Мейджором, которого взяли из приюта в 2018-м году. Фото: delawarehumane.org

Джо Байден со своим любимцем Мейджором, которого взяли из приюта в 2018-м году. Фото: delawarehumane.org

Мейджор появился у Байденов в 2018 году - его взяли из приюта для бездомных собак, и он стал приятелем стареющему другу Чемпу.

- Мейджор был одним из шести щенков, которых привезли в приют после контакта с чем-то токсичным в доме. Их владелец не мог позволить себе ветпомощь, поэтому отказался от них, - рассказали историю на странице приюта в Фейсбуке.

Бездомных щенков из приюта вылечили и объявили о поиске новых хозяев - отозвался Джо Байден!

Немо Макрона после казуса записал новогоднее обращение

Еще один пес, который оказался в президентском доме после приюта, - метис грифона и лабрадора по кличке Немо президента Франции Эммануила Макрона. Его назвали в честь героя романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».

О том, что питомец появился в Елисейском дворце, объявили в августе 2017-го, но популярным он стал на пару месяцев позже. СМИ пестрили заголовками о том, как «Собака Макрона помешала совещанию в Елисейском дворце», а если конкретнее - справила нужду в одном из залов у камина, когда Макрон проводил совещание с членами правительства. Этот момент попал на видео журналистов.

У Макрона поинтересовались, часто ли это бывают. На что он ответил: «Нет. Его спровоцировало ваше появление».

Несмотря на казусы, овчарка Эммануила Макрона Немо, присутствует с ним на официальных встречах. А еще записывает новогодние обращения Фото: REUTERS

Несмотря на казусы, овчарка Эммануила Макрона Немо, присутствует с ним на официальных встречах. А еще записывает новогодние обращения Фото: REUTERS

Немо вырос и в конце 2020 года даже записал собственное новогоднее поздравление! Видео с собакой и текстом о бездомных животных, написанным от его лица, появилось в официальных соцсетях Микрона.

- Я знаю, о чем говорю, - объяснил через хозяина (или его пресс-службу?) Немо. - Но, заводя домашнего питомца, не забывайте об ответственности. Ваш питомец - часть семьи. Он любит вас больше всего на свете. И рассчитывает на вас.

Собаки в подарок для Путина

С разными собаками на публике появлялся и президент России Владимир Путин. Был у него лабрадор Конни, которого подарил министр обороны (а тогда он возглавлял МЧС) Сергей Шойгу.

В 2010 году тогдашний премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил Путину овчарку каракачанской породы, которой кличку придумывали россияне - назвали Баффи, как предложил пятилетний мальчик Дима.

Еще через несколько лет, в 2017-м, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на день рождения подарил президенту России щенка породы алабай по кличке Верный. И это не все питомцы, о которых было известно.

- Они сейчас гораздо менее публичные, поэтому мне бы не хотелось про них (животных. - Ред.) рассказывать. А Конни, к сожалению, уже давно нет. Время идет… Но, конечно, домашние животные остаются в жизни президента, - недавно рассказывал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков изданию «Аргументы и факты».

Лукашенко и белый шпиц Умка

Несколько дней назад президентский шпиц Умка появился на хоккейном матче. До этого Умка не раз появлялся на публике в компании президента. Его видели на столе - во время интервью Александра Лукашенко российской журналистке Наиле Аскер-заде питомец ходил между тарелок, чем впечатлил интернет-пользователей.

Шпиц Умка был с Александром Лукашенко и на его родине, в Александрии, и на хоккейном матче. Фото: телеграм-канал «Пул первого»

Шпиц Умка был с Александром Лукашенко и на его родине, в Александрии, и на хоккейном матче. Фото: телеграм-канал «Пул первого»

На Крещение Лукашенко угощал Умку святой водой. Видео об этом опубликовал приближенный к президентской пресс-службе телеграмм-канал «Пул Первого». Лукашенко поставил перед собакой кружку, взял такую же и себе, выпил воду и констатировал: «Не хочешь…», объяснив отказ Умки от святой воды.

В апреле Умка снова появился с президентом - на субботнике (кстати, и впервые на публике шпиц также засветился на субботнике год назад). Президент, выступая перед журналистами, поднял шпица с земли и поставил на стол, после чего продолжил свой рассказ.