Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 июня 2021 9:26

Мария Захарова: Белорусский народ никогда не откажется от русского языка, несмотря на лозунги оппозиции

На полях Петербургского международного экономического форума спикер МИД РФ ответила на вопросы Радио «Комсомольская Правда»
На полях Петербургского международного экономического форума спикер МИД РФ ответила на вопросы Радио «Комсомольская Правда». Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

На полях Петербургского международного экономического форума спикер МИД РФ ответила на вопросы Радио «Комсомольская Правда». Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Сегодня в Северной столице начался Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — первый с момента пандемии. Поскольку событие это внешнеполитическое, в числе почетных гостей была спикер МИД РФ Мария Захарова. И на полях форума ответила на вопросы Радио «Комсомольская правда» — о русском языке в Белоруссии, авиарейсах Минск-Симферополь и флагах России на митингах в африканском Мали.

КУДА ДЕЛИСЬ КИТАЙЦЫ?

— Мария Владимировна, я помню ПМЭФ два года назад (последний перед ковидом). И там на самом высоком уровне была делегация КНР во главе с Си Цзиньпином. А сейчас почему-то наших восточных соседей нет. Расходимся курсами?

— Хочу напомнить, название форума включает слово «международный». Не двусторонний, не трехсторонний, не одноформатный. Это многосторонняя диалоговая площадка, которая подразумевает участие большого количества разных государств. И каждый год в доковидные времена ПМЭФ творил чудеса: как по количеству, так и по уровню делегаций. А российско-китайское сотрудничество, несмотря на объективные сложности из-за ковида, все-таки отличается высокой интенсивностью контактов, в том числе на высшем уровне. Вот, например, 19 мая в режиме видеоконференции главы наших стран дали старт строительству четырех новых энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае.

— Да, там ещё российские технологии используются.

— Поэтому отсутствие высоких представителей Китая на ПМЭФ абсолютно не означает, будто Россия намерена менять свои внешнеполитические приоритеты. В числе которых — укрепление всеобъемлющего, равноправного, доверительного партнерства с КНР.

— Главное, чтобы панды были сыты в Московском зоопарке, бамбук ели.

— Главное, что этот курс носит устойчивый, долгосрочный характер. Кстати говоря, мы рассчитываем, что в ближайшее время, по мере улучшения той самой эпидемситуации, наше взаимодействие [с китайскими партнёрами] вернется к привычным формам.

ФЕЙКОВЫЙ «ШПИОН»

— С китайцами ясно, давайте о русских. В Дании осудили нашего гражданина Алексея Никифорова — талантливого ученого, работавшего в Копенгагене — за якобы «шпионаж в пользу РФ». Три года тюрьмы парню дали. МИД за его делом следом?

— Российские дипломаты присутствовали в зале суда 10 мая при вынесении приговора. На это решение подана апелляция. Еще раз подчеркиваю, российское посольство в Дании продолжает оказывать Никифорову необходимую консульско-правовую помощь и поддерживает контакты с его адвокатом.

— Но в целом история дикая.

— Мы рассматриваем это решение суда как яркий пример антироссийской кампании. К сожалению, она в последнее время охватила официальный Копенгаген. И вообще в целом Запад, да и руководство Дании, в любом вопросе пытается отыскать так называемый российский след, руку Кремля, как они любят говорить. Теперь дошли и до наших соотечественников, которые на законных основаниях занимаются научной деятельностью на территории этого королевства.

— Прямо маккартизм в 1950-е годы в США.

— Подобная активность датских спецслужб, честно говоря, похожа на охоту на ведьм. И она ставит под удар работу российских ученых в Дании. И, между прочим, наносит ущерб научно-техническому сотрудничеству и неизбежно будет иметь еще более негативные последствия для двусторонних отношений, которые и без того омрачены абсолютно неконструктивной позицией официального Копенгагена.

Поскольку событие это внешнеполитическое, в числе почетных гостей была спикер МИД РФ Мария Захарова. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Поскольку событие это внешнеполитическое, в числе почетных гостей была спикер МИД РФ Мария Захарова. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

БУДУТ ЛИ РЕЙСЫ МИНСК — СИМФЕРОПОЛЬ?

— Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что, возможно, «Белавиа» запустит авиарейсы в Крым… а может, и не запустит — он в своём таком стиле выражается.

— Вообще мы считаем, что полноценное транспортное сообщение — важный фактор укрепления деловых и гуманитарных связей между странами и народами. И всячески приветствуем развитие сотрудничества Белоруссии с субъектами Российской Федерации, в том числе с Республикой Крым. Недавнее решение Оперативного штаба [по предупреждению завоза коронавируса в РФ] — с 10 июня увеличить количество авиарейсов Москва-Минск до 10 в неделю, на взаимной основе. Так что по мере улучшения эпидемиологической ситуации — будем дальше идти по этому треку. Поэтому не является исключением и крымское направление, если из Минска поступит соответствующий запрос.

— Еще раз, важно: с российской стороны, если из Минска поступит запрос, никаких проблем с организацией авиасообщения с Симферополем и другими городами не будет?

— С чего бы это?

— Ну, хорошо. Но давайте о грустном. Печатная газета «Комсомольская правда в Беларуси» как была в каком-то полузапрещенном состоянии в РБ — так до сих пор в Смоленской области выпускается, словно «эмигрантская антисоветчина» при СССР. Но это, наверное, не к вам вопрос…

— Нет, почему. Это в том числе вопрос и к нам. Потому что мы занимаемся поддержкой российских СМИ, работающих за рубежом. Мы ставим эти вопросы перед зарубежными партнерами, и перед белорусской стороной в том числе. И в ходе консультаций, которые идут по линии Министерства иностранных дел, наше посольство оказывает содействие, как вы, наверное, помните, нашим журналистам, которые работали и работают в Беларуси. Поэтому — нет: мы занимаемся этим вопросом тоже очень активно.

О РУССКОМ ЯЗЫКЕ В МИНСКЕ

— Спасибо, что помните о «КП». Но вот русский язык в Белоруссии за последние десять лет систематически исчезает из городской топонимики. И я сильно сомневаюсь, что это глубоко законспирированные агенты ЦРУ тайно от КГБ РБ приходят и меняют уличные таблички. Значит, тут чья-то политическая воля…

— Очень важно, принципиально важно, что русский язык имеет в Республике Беларусь равный с белорусским статус государственного. И это закреплено в конституции и Законе о языках Республики Беларусь. То есть фактически он превалирует во всех областях общественной жизни страны. Свыше 80% населения используют его в повседневной своей жизни. Тоже, понимаете, когда вы так драматизируете этот вопрос — пожалуйста, не забывайте, что на русском ведется обучение в школах и вузах [Беларуси]. И, что чрезвычайно важно, [на русском же] ведется документооборот. Действительно, белорусские власти проводили линию по продвижению в общественную жизнь белорусского языка. И в этом нет, по-моему, ничего удивительного. При этом, к сожалению, мы понимаем, что лишение русского языка статуса государственного, так, пару раз, но мелькало среди лозунгов белорусской оппозиции в ходе прошлогодних событий. Правда, они быстренько от этого своего девиза открестились.

— Чтобы не заниматься политическим самоубийством?

— По-моему, понятно, почему они это сделали. Потому что подобные заходы никогда не будут поддержаны большинством белорусских граждан. Поэтому подобные тезисы как-то быстро ушли. Но и важна же, вы правильно сказали, «политическая воля». А она была сформулирована в ходе выступления президента Лукашенко на Всебелорусском народном собрании. Тот отметил, что в великом русском языке есть часть белорусской души и он всегда будет достоянием белорусской нации.

ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ БАМАКО ВЫХОДЯТ НА МИТИНГИ С РОССИЙСКИМИ ФЛАГАМИ

— На ПМЭФ солидно представлены африканские наши партнеры. Например, сегодня будет сессия с премьер-министрами ЦАР и Руанды. И совсем недалеко от них еще одна страна — Мали. В Сети есть многочисленные видео, как жители Бамако (столицы Мали) с русскими флагами просят Москву вмешаться, помочь их мирному урегулированию.

— Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Республике Мали, где внутриполитическая обстановка, к сожалению, существенно осложнилась после смещения военными в конце мая со своих постов президента и премьер-министра переходного правительства. При поиске путей стабилизации обстановки в этой стране мы исходим из принципа: «Африканские проблемы должны иметь африканские решения».

Мария Захарова ответила на вопросы Радио «Комсомольская правда» — о русском языке в Белоруссии, авиарейсах Минск-Симферополь и флагах России на митингах в африканском Мали. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Мария Захарова ответила на вопросы Радио «Комсомольская правда» — о русском языке в Белоруссии, авиарейсах Минск-Симферополь и флагах России на митингах в африканском Мали. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

— И если расшифровывать этот тезис…

— Мы полагаем, что главная роль в преодолении существующих разногласий должна принадлежать самим малийцам. Однако нас не удивляет, что среди выходящих сегодня на улицы в Мали демонстрантов — многие с глубокой симпатией относятся к нашей стране за помощь и в обретении их независимости, и в становлении государственности.

— Да, в советское время мы многим африканским странам помогли освободиться от колониальной неволи.

— А сейчас в Мали, при нашем, кстати, содействии, были реализованы крупные экономические проекты. Построены значимые объекты гражданской инфраструктуры — например, стадион в Бамако, его ещё называют «африканские Лужники». Так что Россия как постоянный член Совбеза ООН принимает активное и конструктивное участие в международных усилиях по нормализации обстановки в Мали. Мы и дальше будем оказывать комплексную поддержку Бамако на двусторонней основе.

И КОРОТКО О ЛИЧНОМ

— Что для вас счастье?

— Сложнейший вопрос. Рассуждать можно часами, днями, годами. Мне кажется, в основе счастья — любовь.

— К родной стране, прежде всего?

— Любовь не имеет границ. Если она в тебе жива, то, мне кажется, ты — счастливый человек.