Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика30 декабря 2021 2:00

Дед Мороз прокатил российских сирот на пусковой установке комплекса "Ярс"

А все началось с того, что один маленький мальчик оставил на новогодней елке желаний конверт, где написал самое сокровенное желание [фото]
Исполнение мечты не заставило себя долго ждать и стало подарком не только для Ярослава, но и для его друзей и одноклассников

Исполнение мечты не заставило себя долго ждать и стало подарком не только для Ярослава, но и для его друзей и одноклассников

На днях в России, в кабинах боевых подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК «Ярс») были замечены Деды Морозы, снегурочки и даже маленькие дети...

- Это командование Ракетных войск стратегического назначения приняло участие во Всероссийской благотворительной акции "Елка желаний, - сообщили в Минобороны России.

Все началось с того, что Ярослав Тюляев из села Чернцы оставил на новогодней елке конверт, где написал самое сокровенное желание: "Хочу посмотреть и прокатиться, если можно, на большой ракете Ярс, которая участвовала в Параде Победы и (видел по телевизору) ездит по дорогам нашей Ивановской области."

Конверт с пожеланием снял с новогодней елки начальник штаба — первый заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Игорь Фазлетдинов.

Исполнение мечты не заставило себя долго ждать и стало подарком не только для Ярослава, но и для его друзей и одноклассников из Лежневской школы-интерната для детей-сирот Ивановской области.

Детей на позиции одного из ракетных полков Тейковского ракетного соединения будущего ракетчика встретили офицеры соединения. Они дали мальчикам подержаться за рычаги на месте механика-водителя, показали, что же находится внутри машины обеспечения боевого дежурства и рассказали о том, какими кнопками можно решить задачи РВСН.

После незабываемого тест-драйва учебной пусковой установки ПГРК "Ярс" Ярослава и его друзей познакомили с другой современной техникой, среди которых боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М" с беспилотным летательным аппаратом для охраны ракетного комплекса "Ярс".

Экскурсия по ракетному соединению завершилась обедом и праздничным тортом в солдатской столовой с командованием Тейковского ракетного соединения и Дедом Морозом.

СПРАВКА "КП"

Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК «Ярс») является модификацией ракетного комплекса "Тополь-М". При дальности применения в 12 тысяч километров отклонение ракеты от цели не превышает… 150 метров. Мощность заряда боеголовки ракеты может достигать 500 килотонн.