Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика13 февраля 2022 14:30

В действиях Запада увидели скрытые санкции против Украины

Богдан Безпалько: Зеленского экономически принуждают к выполнению Минских соглашений
Член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько

Член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Обстановка вокруг незалежной напоминает театр абсурда. Казалось бы, «агрессор» - это Россия, но пока страдает от «грядущего вторжения» только Украина. Из нее бегут инвесторы, гривна совершает затяжной прыжок без парашюта, экономика на фоне «предвоенной» истерии еле дышит на ладан. С понедельника Киев и вовсе может столкнуться с воздушной блокадой из-за того, что страховые компании отказываются давать гарантии самолетам на территории незалежной. А это значит, что авиасообщение с внешним миром с завтрашнего дня может быть прервано. Невозможно отделаться от ощущения, что Киев демонстративно наказывают. А милитаристский угар – лишь ширма.

- Вполне возможно, что это скрытые санкции против Украины, которые облекаются снаружи такой медиа-истерийной оболочкой, - соглашается в эфире Радио «Комсомольская правда» член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. - Вероятно, это экономические меры принуждения Украины к исполнению минских соглашений. Вот сейчас закончилась встреча советников в нормандском формате. Она закончилась ничем. По сути, вся пресс-конференция Дмитрия Козака сводилась к тому, что девять часов шли переговоры, и в результате вообще ничего, просто ничего. Украинская сторона отказалась даже упоминать минские соглашения в итоговых документах.

- Но Запад соперниками и противниками называет нас, а не Украину…

- Потому что с соперниками и противниками можно договориться. Соперники и противники – это все-таки те, с кем лучше не драться. Потому что можно нанести друг другу очень сильные ранения. Даже если ты этого соперника и победишь, но ты тоже будешь весь истыкан, вся шкура будет в дырках.

- Можно ли сделать вывод, что в рамках переговоров о требованиях России безопасности к НАТО и США были выдвинуты какие-то намеки о дальнейших действиях России, которые будут для американцев неприемлемы?

- Большая сделка состоит, с моей точки зрения, потому что повестка не публичная, там очень сложно говорить ввиду отсутствия информации. Но мне кажется, что идет речь о разграничении сфер влияния между США, НАТО – с одной стороны, коллективным Западом, и Россией – с другой. Никто не хочет войны. Потому что в войне, как сказал Путин, победителей не будет. Да, потенциалы несопоставимы, но мы вполне можем нанести такие удары, от которых уже никто никогда не оправится. Поэтому реальной войны никто не хочет. А уж тем более – войны из-за Украины. Я еще понимаю, если бы были очень серьезные поводы, когда Россия бы нарушила какие-то красные линии где-то в Латинской Америке, в Мексике, в Канаде. А из-за Украины чего сражаться, умирать? Поэтому одно из требований – заставить Украину исполнять минские соглашения. К этому общему выводу, я так полагаю, все и пришли. Надо ее заставить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У одного из главных украинских ястребов нашли паспорт ЛНР

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов оказался обладателем паспорта гражданина ЛНР (подробнее)

Папа Римский помолился за мир на Украине

Римский папа Франциск вознес молитву за мир в Украине во время воскресной проповеди (подробнее)